реклама на сайте
подробности

 
 
> Сравнение случайных величин
bornbash
сообщение Dec 6 2011, 11:42
Сообщение #1


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 79
Регистрация: 15-06-10
Пользователь №: 57 933



Всем уважаемым форумчанам доброго дня!
Никак не возьму в толк, как верно поступить. Делаю численный эксперимент. Есть истинное значение величины, положим 181 ( задаю сам для эксперимента). Суть эксперимента - найти наиболее подходящий метод обработки данных, дающий число, наиболее близкое к искомому ( к 180 то бишь). На выходе эксперимента имею три распределения (для трех разных алгоритмов) искомой величины.
Прикрепленное изображение
.
Первые 2 распределения имеют нормальный закон (по критерию Шапиро-Уилка), третье не соответствует нормальному распределению (по тому же критерию). СУТЬ ВОПРОСА: как, имея данные распределения и истинное значение величины, определить, какой из алгоритмов наиболее подходит для обработки данных?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
scifi
сообщение Dec 6 2011, 11:57
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 020
Регистрация: 7-02-07
Пользователь №: 25 136



Цитата(bornbash @ Dec 6 2011, 15:42) *
Суть эксперимента - найти наиболее подходящий метод обработки данных, дающий число, наиболее близкое к искомому ( к 180 то бишь). На выходе эксперимента имею три распределения (для трех разных алгоритмов) искомой величины.

Что-то у Вас не доделано: нужно было получить число, а получили распределение.

Цитата(bornbash @ Dec 6 2011, 15:42) *
СУТЬ ВОПРОСА: как, имея данные распределения и истинное значение величины, определить, какой из алгоритмов наиболее подходит для обработки данных?

Никак. Потому что неизвестно, что значит "наиболее подходит".

Задача как-то совсем абстрактно сформулирована. Вы бы сказали, что за числа, откуда берутся. Было бы понятнее.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th July 2025 - 19:21
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01381 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016