|
SFDR АЦП, Вопрос |
|
|
|
Dec 6 2011, 16:34
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 41
Регистрация: 9-04-11
Пользователь №: 64 246

|
Здравствуйте. Что такое SFDR - Динамический диапазон, свободный от гармоник, представляет собой разницу между величиной измеряемого сигнала и наибольшим пиком искажений (рис. приложен). Этот динамический диапазон обозначается как SFDR. Он ограничен снизу амплитудой максимальной гармоники паразитных выбросов на выходе АЦП в диапазоне его рабочих частот. Что это такое? Какой ещё пик искажений? Откуда берётся эта паразитная гармоника? Кто-нибудь просто объяснить этот параметр может. Как он влияет на эффективную разрядность АЦП? Его надо рассматривать вместе с SINAD или если учитывать SINAD его можно не учитывать? Или наоборот максимальную ошибку считать по SFDR, а SINAD не учитывать? Хоть что нибудь из этого объясните.
Сообщение отредактировал Нортон - Dec 6 2011, 16:36
Эскизы прикрепленных изображений
|
|
|
|
|
 |
Ответов
|
Dec 7 2011, 18:49
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 988
Регистрация: 3-11-10
Пользователь №: 60 636

|
Цитата(_pv @ Dec 7 2011, 00:58)  шум квантования по частоте вроде бы равномерно распределён Шум квантования появляется только при появлении сигнала, и очень от сигнала зависит. Просто представьте оцифрованную синусоиду - ступенчатую. Она будет периодической функцией, из чего следует, что ее спектр линейчатый (а вот огибающая этого спектра, как понимаю, будет спектром той самой ступеньки (треугольника) квантования с некоторым отличием на неравенство ширин ступенек). Цитата(_pv @ Dec 7 2011, 00:58)  а вот нелинейность, только наверное, интегральная может попртить форму синуса так что появляются нечетные гармоники И интегральная, и дифференциальная - обе искажают синусоиду. Цитата(Alexashka @ Dec 7 2011, 09:55)  Если искажений при оцифровке в сигнале нет, то при оцифровке синусоиды получаем на спектре одну палку, которая есть основная гармоника и соответствует частоте синусоиды. Но ведь и при идеальной оцифровке сигнал меняется - становится ступенчатым. Следовательно, гармоники будут по определению. Другое дело, какая их величина.
|
|
|
|
|
Dec 8 2011, 07:18
|

Практикующий маг
     
Группа: Свой
Сообщений: 3 634
Регистрация: 28-04-05
Из: Дубна, Моск.обл
Пользователь №: 4 576

|
Цитата(AlexeyW @ Dec 7 2011, 21:49)  Но ведь и при идеальной оцифровке сигнал меняется - становится ступенчатым. Следовательно, гармоники будут по определению. Другое дело, какая их величина. Цифровые отсчеты синусоиды fa представляют собой выборки мгновенного значения сигнала, т.е по сути произведение периодической дельта-функции с частотой fs на функцию синуса. В частотной области это отобразится в свертку этих функций, что представляет собой бесчисленное множество копий пары fa и (fs-fa) -сам синус и его зеркальное отражение. Причем частоты fa и (fs-fa) могут быть некратные, так что называть их гармониками было бы не верно. То что Вы сказали про ступеньки -это просто такое условное представление сигнала (для наглядности чтоли), но вообщето это не верно, поскольку формально мы не знаем что происходит с сигналом во время между выборками. Вот если Вы эти ступеньки-полочки сформируете- поставите на них хотябы по одному отсчету, вот тогда полезут гармоники, но этот сигнал уже не будет синусом. Цитата(Нортон @ Dec 7 2011, 11:56)  Спасибо, очень всё понятно объяснили. Так получается SFDR есть смысл рассматривать только в том случае если у вас стоит цифровой фильтр после АЦП - по-скольку гармоники образуются самим АЦП.
А если этого фильтра после АЦП нет - можно SINAD считать. Ну вообщем не совсем, смысл в SFDR есть всегда. Я ведь сказал, что SFDR учитывает все гармоники, в том числе и наводки. Например у вас на вход АЦП подается сигнал с частотой 1кГц, и на спектре есть палка с этой частотой, и допустим изза искажений АЦП имеются гармоники основного тона с частотами 2кГц, 3кГц, и 4кГц. И при этом на вход АЦП наводится сигнал от соседнего CLOCK-генератора с частотой к примеру 8.192кГц + гармоники (16.384кГц, 32.768кГц и т.д) и при этом они гораздо мощнее чем гармоники 2,3 и 4 кГц. Так вот SFDR считается как разница в дБ между мощностями сигнала 1кГц и самой большой из имеющихся гармоник (например 8,192). Т.е SFDR в данном случае будет занижено не изза нелинейностей АЦП, а плохой разводки платы. Если Вы работаете со спектром сигнала в узкой полосе, то для Вас будет важен SFDR, а SINAD бесполезен, например одна палка изза наводки может сильно испортить SFDR, но на SINAD она практически не отразится. SINAD не учитывает спектральные особенности, так хорошо как SFDR. Немного поправил
|
|
|
|
|
Dec 8 2011, 18:09
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 988
Регистрация: 3-11-10
Пользователь №: 60 636

|
Цитата(Alexashka @ Dec 8 2011, 11:18)  Цифровые отсчеты синусоиды fa представляют собой выборки мгновенного значения сигнала, т.е по сути произведение периодической дельта-функции с частотой fs на функцию синуса. В частотной области это отобразится в свертку этих функций, что представляет собой бесчисленное множество копий пары fa и (fs-fa) -сам синус и его зеркальное отражение. Причем частоты fa и (K*Fs+fs) могут быть некратные, так что называть их гармониками было бы не верно. Да, примерно понял, Вы совершенно правы. Основное, в чем я ошибся - я рассматривал некий "непрерывный АЦП", а он не имеет реального смысла Цитата(Alexashka @ Dec 8 2011, 11:18)  То что Вы сказали про ступеньки -это просто такое условное представление сигнала (для наглядности чтоли), но вообщето это не верно, поскольку формально мы не знаем что происходит с сигналом во время между выборками. Вот если Вы эти ступеньки-полочки сформируете- поставите на них хотябы по одному отсчету, вот тогда полезут гармоники, но этот сигнал уже не будет синусом. Ну да, примерно так - как если бы поток данный АЦП большой частоты дискретизации направить на ЦАП
|
|
|
|
|
Dec 9 2011, 07:12
|

Практикующий маг
     
Группа: Свой
Сообщений: 3 634
Регистрация: 28-04-05
Из: Дубна, Моск.обл
Пользователь №: 4 576

|
Цитата(AlexeyW @ Dec 8 2011, 22:09)  Да, примерно понял, Вы совершенно правы. Основное, в чем я ошибся - я рассматривал некий "непрерывный АЦП", а он не имеет реального смысла Ну да, примерно так - как если бы поток данный АЦП большой частоты дискретизации направить на ЦАП  Ну да, или похожий сигнал можно увидеть на выходе УВХ, если бы можно было ткнуть туда осциллоскопом. Да и такой же сигнал на выходе ЦАПа. Поэтому без нормальной фильтрации по выходу звук с ЦАПа получается "металлический", как у роботов в старых фильмах
|
|
|
|
Сообщений в этой теме
Нортон SFDR АЦП Dec 6 2011, 16:34  Tanya Цитата(_pv @ Dec 7 2011, 00:58) а вот нел... Dec 7 2011, 07:33    _Anatoliy Цитата(Alexashka @ Dec 8 2011, 09:18) Циф... Dec 9 2011, 10:51     VladimirB Цитата(_Anatoliy @ Dec 9 2011, 14:51) Вро... Dec 9 2011, 19:01      AlexeyW Цитата(VladimirB @ Dec 9 2011, 23:01) Как... Dec 9 2011, 22:22       _Anatoliy Спасибо огромное!
Враг выявлен и низвержен.
... Dec 10 2011, 08:41 Fast SFDR в отрыве от рассматриваемой полосы бесполезен... Dec 7 2011, 03:51 Alexashka Цитата(Нортон @ Dec 6 2011, 19:34) Какой ... Dec 7 2011, 05:55 Нортон Цитата(Alexashka @ Dec 7 2011, 08:55) Есл... Dec 7 2011, 08:56
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|