Спасибо всем откликнувшимся!

Цитата(iosifk)
Если у Вас данные проходят наружу на PCI шину, то конечно проще не переделывать форматы и не делать больших буферов.
Так и есть, но в ПЛИСе, отвечающей за PCI, нужно проделать много работы (разные сервисные функции, для упрощения жизни второй ПЛИС). Просто так протянуть сигналы PCI с одного края моста к другому не получится.
Хотя использовать урезанный набор управляющих сигналов PCI - тоже мысль.

Цитата(des00)
если вы затачиваетесь под пакетные транзакции, то посмотрите Local Link от хилых
Посмотрел в общих чертах. Если я правильно понял - основной упор там сделан на связь внутри одной ПЛИС двух асинхронных кусков с различной разрядностью (могу заблуждаться, если так - поправьте меня). У меня всё наоборот - синхронная шина, разрядность одна и та же, а ПЛИСы разные.

Цитата(dsmv)
Как образец - локальная шина процессора TigerSharc
Почитаю...
В своё время приходилось связывать ПЛИС с готовым мостом (PCI9060 от PLX), там была шина имени процессора Intel-960. Тоже подходит, только адаптировать её под 2 такта задержки.
Спасибо всем за идеи, есть чем занять думательную часть тела.
/* Всё хорошо в меру. */