Цитата(andrewlekar @ Dec 22 2011, 14:33)

Немного не по теме, но спрошу здесь.
Кто-нибудь занимался организацией связи через спутник (спутниковый трекер)? Посоветуйте, какое решение лучше выбрать для России. У кого из операторов самые правильные условия по тарифам? Пока что склоняемся к иридиуму, но смущает то, что он не лицензирован в России и данные идут через сервер иридиума.
Прорабатывал как-то этот вариант, тут есть аспекты технический и юридический. Если говорить об Иридиуме, то технически он подходит, однако по закону спутниковые телефоны (модемы) подлежат обязательной регистрации. В России Иридиума официально нет, поэтому трекеры легально продавать будет затруднительно.
На мой взгляд, наиболее подходящий вариант - Globalstar (в России Глобалтел
http://www.globaltel.ru). В этой сети есть интересная возможность симплексного режима и оборудование в виде модулей под это
http://www.globalstar.com/shop/index.php?m...;products_id=78. Однако, Глобалтел никак не введет такую услугу (хотя в планах было как минимум год назад). По имеющейся информации, модули они при этом все-таки завозят - видимо реализуют внутренний проект.