реклама на сайте
подробности

 
 
> Выбор частоты дискретизации сигнала, ор частоты дискретизации сигнала
Oleg Victorovich
сообщение Dec 21 2011, 18:21
Сообщение #1


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 114
Регистрация: 9-10-08
Из: Ставрополь
Пользователь №: 40 790



Необходимо выбрать частоту дискретизации сигнала (в прикрепленном файле справа от красной линии). Подскажите формулу для оценки точности востановления аналогового сигнала в зависимоти от частоты дискретизации (далее сигнал необходимо выводить на графический индикатор). Подскажите наиболее простой метод интерполяции для данного сигнала. Какой частоты дискретизации будет достаточно для сравнения двух подобных сигналов, если их амплитуды отличаются друг от друга на 6%?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
GetSmart
сообщение Dec 22 2011, 21:25
Сообщение #2


.
******

Группа: Участник
Сообщений: 4 005
Регистрация: 3-05-06
Из: Россия
Пользователь №: 16 753



А зачем такая высокая частота дискретизации? Так же хватит в 3 раза выше верхней частоты сигнала, если АЦП качественный.


--------------------
Заблуждаться - Ваше законное право :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
SPACUM
сообщение Dec 23 2011, 07:03
Сообщение #3


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 161
Регистрация: 22-06-09
Из: Москва
Пользователь №: 50 531



Цитата(GetSmart @ Dec 23 2011, 01:25) *
А зачем такая высокая частота дискретизации? Так же хватит в 3 раза выше верхней частоты сигнала, если АЦП качественный.

Теоретически да, но практически неприятно суммировать синки для промежуточных точек чтобы восстановить импульс с точностью заведомо меньшей, чем 6%.
Мне кажется основная проблема в выборе входного фильтра НЧ который отрезал бы шумы и не исказил бы форму импульса. Тут надо экспериментировать.
А частоту оцифровки выбрать так, чтобы график смотрелся без расчета промежуточных точек.


--------------------
Ты можешь знать все что угодно, но пока ты не доказал это на практике, ты не знаешь ничего!© Ричард Бах
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 31st July 2025 - 17:31
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.02626 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016