реклама на сайте
подробности

 
 
> Одинаковый элемент в разных корпусах и наоборот. Где соответствие хранится?, Желаю: в УГО компонента только имена, на PCB - только номера. В середи
dormouse
сообщение Apr 3 2006, 07:26
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Свой
Сообщений: 22
Регистрация: 1-03-05
Из: Москва
Пользователь №: 2 980



Раньше не требовалось, сейчас необходимо. Постановка задачи: один раз нарисовал T0-92, в схеме несколько разных утройств в таком корпусе (скажем 2 транзистора, один термометр и 78l05).

Есть ли в OrCAD _ВООБЩЕ_ промежуточная таблица соответствия между ногами в УГО и номерами/названиями в footprint'e LibraryManager'a. Конкретнее: можно задать все УГО с ногами 1-2-3 и присвоить им имена согласно назначению. После этого я вижу только одно место - поле PCB Footprint, которое получает только "TO-92". В таком раскладе надо либо сразу создавать УГО с правильной последовательностью ног (что противоречит возможность иметь хотя бы 2 разных корпуса для одного УГО), либо иметь промежуточную таблицу соответсвия. Пример:

УГО N | УГО Name TRANSLATION | Footprint
1 | E ................. 3 | 1
2 | C ................ 2 | 2 // Нога УГО.1 переходит в ногу footprint.3
3 | B ................ 1 | 3


Альтернатива - рисовать [(Число ног)Факториал] разных корпусов, различающихся только порядком нумерации ног.
-------------
Дальше. У одного элемента есть 2 реализации, скажем первая в SO, вторая в DIP. Различия не только в номерах ног, но и в количестве NC ног (в DIP на 2 больше). Как правильно сделать такой элемент? А если в DIP будет не один гейт, а 2 (homogenius) вместо 1 у SO?
-----------------------------------------------
На данном этапе я подозреваю, что придётся рисовать по одному УГО на каждый тип корпуса, в качестве PIN Name указывать настоящее название, а PIN Number согласно номеру этой ноги в данном конкретном корпусе (при этом совершенно неясно как быть с многогейтовостью).
-------------------------------------------------------------------------
Подитожить можно опять повтором описаня темы: "в УГО компонента только имена, на PCB - только номера. В середине - таблица соответствия". Это решает и проблемы мультигейтовости и heterogen и разное количество ног у корпусов. Только не могу найти, как это сделать. OrCAD 10.x.
Жду вашего опыта.

Сообщение отредактировал dormouse - Apr 3 2006, 07:33
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
dormouse
сообщение Apr 4 2006, 10:39
Сообщение #2


Участник
*

Группа: Свой
Сообщений: 22
Регистрация: 1-03-05
Из: Москва
Пользователь №: 2 980



Вроде разобрался. Текущее понимание:
1. Есть 2 корпуса для одного УГО с одинаковой нумерацией ног
1 УГО + 2 альтернативных footprint'a
2. Есть 2 разных по числу ног или расстановке ног корпуса
2 пары (УГО1,КОРПУС1), (УГО2,Корпус2)
3. Есть 1 корпус с несколькими [N=P+Q] элементами внутри (неважно Pштук homo/Qштук hetero)
N штук УГО рисуются "на общих основаниях" в N окошках Package. Номера ног расставляются согласно корпусу.

---------------------------------------------------------
Если надо сделать, скажем макетный кусок на плате, это правильный подход? :
1. Размещаем 200 pin в layout'e (Library Manager)
2. Соединяем Obstacle'ом "free track" на слоях top и bot [предположение, что 2-х сторонняя без внутренних слоёв)
3. шины земли и питания макета подключаем к ногам GND (1,3) Vcc (2,4)
Сохраняем footprint "maket"
4. Делаем компонент в Capture: homogen, 1 per PKG, 4 ноги, соединяем их с GND и Vcc, footprint: maket
5. Сохраняем УГО "maket". Capture ругнётся, что Duplicate name GND, но сохранит. Про Vcc не спросит.

Вставляем и пользуемся? Никаких проблем?
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 28th July 2025 - 02:31
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01359 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016