реклама на сайте
подробности

 
 
> Эффект близости в обратноходе, существует ли?
Burner
сообщение Jan 31 2012, 13:53
Сообщение #1


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 068
Регистрация: 14-01-08
Из: Винница
Пользователь №: 34 083



В прямоходах основные потери в проводах от магнитного поля(на вихревые токи, или же вытеснение) дает эффект близости.
Думаю, с этим спорить не будут. Но есть ли влияние другой обмотки на потери в меди в обратноходе?
Если есть - то след ли его учитывать?
Там же токи в первичной и вторичной обмотке идут по очереди. То есть одновременно в обоих обмотках ток идет только в момент переключения. В первичной - спадает, а во вторичной в это время нарастает.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Burner
сообщение Jan 31 2012, 23:59
Сообщение #2


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 068
Регистрация: 14-01-08
Из: Винница
Пользователь №: 34 083



Нет, вряд ли эффект близости будет снижать потери. Кажется, я понял. В обратноходе он меньше действует, но ненамного. Эффект близости в обратноходе можно считать действием обыкновенных вихревых токов, вызываемых пульсацией поля рассеяния.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexeyW
сообщение Feb 1 2012, 19:23
Сообщение #3


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 988
Регистрация: 3-11-10
Пользователь №: 60 636



Цитата(Burner @ Feb 1 2012, 03:59) *
Нет, вряд ли эффект близости будет снижать потери.

Нет, конечно, будет увеличивать. Просто это влияние, по идее, будет меньше, но в прямоходе, если токи противонаправлены - еще меньше.

Цитата(Microwatt @ Feb 1 2012, 04:44) *
Это не межобмоточная, наверное, проблема, а межвитковая, при намотке обмоток с большим током лентой.

Вы очень верно сказали, что межвитковая - более того, это должно работать и между витками одной обмотки. Но почему только лентой?
Вообще, это как бы такой случай скин-эффекта, только в нем рассматривается не одиночный провод, а вся обмотка.
Наверное, правильно ставить задачу так: при каком распределении токов будет наименьшая индуктивность (т.е. наименьшая энергия поля). В случае просто провода это, очевидно, протекание тока по поверхности. В случае двух соседних проводов - нужно думать и считать, но ясно, что ток вытеснится из зоны соприкосновения.

Сообщение отредактировал AlexeyW - Feb 1 2012, 19:19
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 22nd July 2025 - 23:25
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01384 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016