реклама на сайте
подробности

 
 
> High directivity coupler на 1030 МГц
dabazzz
сообщение Feb 8 2012, 09:53
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 23
Регистрация: 28-06-11
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 65 938



Здравствуйте.

Только начинаю зниматься ВЧ по ходу появляются проблемы. Стоит задача спроектировать двунаправленный ответвитель для измерения прямой и падающей волны. Параметры сигнала 1030 МГц, пиковая мощность 2Квт и скважность 50.

Для нормального измерения КСВ таким направленником нужно обеспечить высокий коэф. направленности. Нашёл несколько статей что для этого применяют зубчатую структуру микрополосков на четвертьволновом участке НО (wiggly coupler) и накрывают эту область накладкой из того же диэлектрика.

Нет понимания по поводу применения этих методов повышения направленности (как расчитывать зубья, применять зубья и накладку одновременно или нет).

Надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
dabazzz
сообщение Feb 8 2012, 11:50
Сообщение #2


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 23
Регистрация: 28-06-11
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 65 938



Цитата(ledum @ Feb 8 2012, 15:12) *
Кхм, накладка... 2кВт... В СД-75 на DME-шном диапазоне уже в голубенькой такой керамике, в объеме. А еще лучше и в разных слоях. От греха подальше. В смысле от пробоев по воздуху.

Есть желание делать на роджерсе 4003 в одном слое, предыдущее решение бало кривовато спроектировано, но худо-бедно работало. Тогда материал использовался isola FR408, зубья взятые из головы и накладка без металлизации из тоже материала. Да и направленников было 2 для прямых и обратных измерений. Теперь с местом беда.

Цитата(Lonesome Wolf @ Feb 8 2012, 15:12) *
Готовое брать надо. IFF?

Не совсем понимаю что это....

Сообщение отредактировал dabazzz - Feb 8 2012, 11:52
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lonesome Wolf
сообщение Feb 8 2012, 11:59
Сообщение #3


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 897
Регистрация: 21-02-05
Из: Украина
Пользователь №: 2 805



Цитата(dabazzz @ Feb 8 2012, 13:50) *
Не совсем понимаю что это....


Identification friend or foe. Под это дело должно выпускаться много примочек, облегчающих жизнь. Хотя - это же точка - то можно и самому чего сварганить - но, IMHO, непродуктивно это.

Какое КСВ мерять то надо? Да это даже не измерение, вероятно, а оценка, для защиты передатчика.
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 31st July 2025 - 18:58
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.0137 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016