Цитата
В таком предположениии это верно. Однако, нам не интересен весь спектр сигнала до частоты свёртывания. Для воспроизведения, например, звука, достаточно иметь 20 кГц информационной полосы. То, что выше, должно рассматриваться, не иначе, как внеполосный шум, который эффективно может быть подавлен при последующей фильтрации.
Так и есть, формула приведена в предположении, что у вас стоит идеальный фильтр, который обрезает полосу сигнала на 20 кГц.
Цитата
Киньте ссылочку, пожалуйста. Возможно, мы просто говорим о разных вещах.
В свое время я залил, имхо, прекрасную подборку книг по СД преобразователям и не только... нынче все это лежит в /pub/DOC/Books/ADC Converters
Для начала можно посмотреть совсем простенькие книги:
1)Princeples of SDM for ADC - Motorola (Park).pdf
2)и /upload/DOCs (на русском) по семинарам Analog Devices -Цифрова обработка сигналов
3)Одна из лучших книг по СДМ - Delta-Sigma Data Converters (Norsworthy,Schreier,Temes-1997).pdf
Ну и другие также следует хотя бы просмотреть.
Цитата
Если бы Ваше утверждение было верным, для однобитного с-д модулятора частота дискретизации должна составить примерно 2^32*1МГц, а, скажем, для 4-х битного - 2^24*1МГц, что составляет просто невообразимые величины. Если верно моё предположение, получим в 1-м случае 2^16*1МГц, во втором - 2^12*1МГц. Последняя цифра уже вполне реальна.
Сигма-дельта модулятор и простая передискретизирующая система - это совсем разные вещи... Думаю, что сами разберетесь что к чему

.
Для наглядности - несколько примеров:
1) 2^12*1МГц - цифра абсолютно нереальная для современных СД АЦП на ПК. Почему? 2^12*1МГц=4 ГГц, при этом в схемах на ПК частота единичного усиления ОУ в составе СД модулятора должна быть не менее чем в пять раз превышать частоту дискретизации. Т.е. в нашем случае ОУ должен обладать быстродействием в 20 ГГц (при этом обеспечивая еще и хороший коэфициент усиления). В реальности же полоса ОУ составляет максимум 100-200 МГц (КМДП-технология), т.е. мах частота дискретизации выбирается не более 20-40 МГц. Из этого следует что для полосы сигнала в единицы МГц, отношение Fs/Fn=OSR(коэффициент передискретизации) должно быть максимум равен 8, 16 , 32... а никак не 4096.
2) при Fs/Fn=32 в СД модулятре второго порядка с пятиразрядным квантователем удается достичь с/ш 80-90 дБ. Упрощенную формулу можно посмотреть в лит-ре 3) на стр. 220. Полоса же входного сигнала определяется быстродействием аналоговых блоков (ОУ).