реклама на сайте
подробности

 
 
> О генерации отчета pick & place после трансляции Layout -> Allegro, или как получить правильные координаты точки установки
Hoodwin
сообщение Mar 23 2012, 08:02
Сообщение #1


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 881
Регистрация: 21-03-10
Из: _// \\_
Пользователь №: 56 107



В процессе общения с монтажниками осознал еще одну беду, которая появилась после перевода проекта из layout в pcb editor. А именно: точки установки некоторых SMD компонентов попали на первый пин и поэтому в установщике оказались сдвинутыми. Исходно у layout каждый компонент имеет для каждого футпринта точку захвата его в питателе, причем эта точка задается в локальной системе координат компонента. В дальнейшем, при формировании файла pick and place это смещение учитывается при вычислении истинной координаты точки установки относительно глобальной системы координат всей платы. Но вот непонятно, есть ли такое понятие в pcb editor? В итоге в отчет о компонентах попадают не точки установки, а точки вставки, а они частенько у старых компонентов расположены в центре первого вывода.

Собственно, вопрос заключается в том, что делать в подобной ситуации? Можно ли как-нибудь сформировать отчет с правильными точками установки в центре симметрии компонентов? Пока что я занимался обновлением футпринтов и ручным сдвигом и ориентацией, но это увлекательное занятие почти на весь день может растянуться.

Сообщение отредактировал Hoodwin - Mar 23 2012, 08:08
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Hoodwin
сообщение Mar 27 2012, 19:12
Сообщение #2


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 881
Регистрация: 21-03-10
Из: _// \\_
Пользователь №: 56 107



Вот, проверил. Действительно, текст, вставленный в классе PACKAGE_GEOMETRY/BODY_CENTER и привязанный к компоненту приводит к выдаче в файл расстановки координат точки вставки текста в проект. При этом текст на уровне платы можно подвинуть, не требуется вручную редактировать и обновлять компонент. Видимо поэтому и придуман именно текст в качестве объекта указания точки.

Проблема однако в том, что для получения этих координат нужно запускать утилиту C:\Cadence\SPB_16.x\tools\pcb\bin\plctxt.exe с ключом -c, все попытки выдать рапорт вроде Placed Components или Comonents приводят к выдаче координат точки вставки, а не установки.
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 18th August 2025 - 07:54
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01331 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016