Цитата(DS_ @ Apr 17 2006, 22:31)

По измерению длины битового импульса. В модемах пользют для этого момент прихода символов AT, с которых любая команда начинается. Если пытаться определить по произвольным символам, можно с первой попытки не угадать
И да и нет.

Нормальный модем определяет по любому первому символу. Я у себя в модеме реализовал так называемый автобод. Выпускается уже давно. Кстати без этого не на каждой винде диагностика проходит. Но задача данная нетривиальна. Я скажу что повозится с ней пришлось и врядли её тебе кто-нибудь за просто так отдаст.
Подскажу некоторые моменты.
Сначала идёт синхроимпульс. Байт передаётся младшим битом вперёд, - поэтому все нечётные байты определяются просто. Но есть байты которые правильно идентифицировать практически нельзя. Это там где один перепад уровня. Их немного. Западные модемы на данных символах тоже ошибаются.
И ещё мне удалось задетектить от 1200 до 115200 на AVR с частотой 7372.8М при выключенных прерываниях (слежу за флагами) на ассемблере. При этом запас по скорости не высок.