|
Необычный падстек для 4-х слойной платы, Какие могут быть проблемы? |
|
|
|
Apr 20 2006, 14:37
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 342
Регистрация: 21-02-05
Пользователь №: 2 804

|
Мы собираемся изготовить ПП со следующим расположением слоев: первый - сигнальный, второй - полигон земли, третий - сигнальный, четвертый - полигон питания. Толщина диэлектрика между первым и вторым слоем - 0.125 мм, между вторым и третьим слоем - 5 мм, между третьим и четвертым слоем - 1.25 мм. Таким образом получаем два сигнальных слоя для разводки высокоскоростных сигнальных дорожек, а блокировочные конденсаторы под BGA корпусами не мешают разводке. На плате очень ограниченных габаритов собираются быть размещены две FPGA в FG256 корпусах, два корпуса 32-разрядной SDR SDRAM, плюс еще десятка полтора вспомогательных чипов. Наш изготовитель говорит, что такая раскладка несколько не стандартна, однако изготовить плату с таким падстеком они могут. Какие могут быть проблемы с таким расположением слоев? Могут ли температурные деформации привести к разрушению проводников на плате? P.S. Прошу ответить на вопросы, по возможности, по существу с аргументацией точки зрения. Я осознаю, что данное решение может иметь недостатки и хочу понять насколько они существенны. P.P.S. При наборе оригинального сообщения вкралась досадная ошибка - между вторым и третьим слоем расстояние составляет 5 mil, что соответствует ~0.125 мм  Досадная неточность
Сообщение отредактировал v_mirgorodsky - Apr 21 2006, 11:29
--------------------
WBR, V. Mirgorodsky
|
|
|
|
|
 |
Ответов
|
Apr 21 2006, 10:59
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 203
Регистрация: 11-08-05
Пользователь №: 7 545

|
Цитата(v_mirgorodsky @ Apr 20 2006, 18:37)  Мы собираемся изготовить ПП со следующим расположением слоев: первый - сигнальный, второй - полигон земли, третий - сигнальный, четвертый - полигон питания. Толщина диэлектрика между первым и вторым слоем - 0.125 мм, между вторым и третьим слоем - 5 мм, между третьим и четвертым слоем - 1.25 мм. Таким образом получаем два сигнальных слоя для разводки высокоскоростных сигнальных дорожек, а блокировочные конденсаторы под BGA корпусами не мешают разводке. На плате очень ограниченных габаритов собираются быть размещены две FPGA в FG256 корпусах, два корпуса 32-разрядной SDR SDRAM, плюс еще десятка полтора вспомогательных чипов.
Наш изготовитель говорит, что такая раскладка несколько не стандартна, однако изготовить плату с таким падстеком они могут.
Какие могут быть проблемы с таким расположением слоев? Могут ли температурные деформации привести к разрушению проводников на плате?
P.S. Прошу ответить на вопросы, по возможности, по существу с аргументацией точки зрения. Я осознаю, что данное решение может иметь недостатки и хочу понять насколько они существенны. структура действительно оригинальная... не совсем понятно зачем Вы между слоями питания размещаете сигнальные слои? В такой структуре заложены следующие неприятности: 1. Сигнальные трассы становятся Вам недоступны и если что - Вы не сможете их подкорректировать скальпелем  2. Слои питания разнесены и уже не работают как высокочастотный конденсатор. 3. Конденсаторы которые Вы хотите разместить под BGA... дак ведь между слоями питания у Вас получается 5+1,25=6,25 мм... это знаете ли многовато для ВЧ-дизайна, паразитная индуктивность убъёт Вам все полезные свойства конденсаторов на высоких частотах, они просто не будут там работать. Лучше разместить конденсаторы не под BGA, а рядом, но чтоб планы питания были к ним поближе, тогда суммарная паразитная индуктивность будет МЕНЬШЕ чем то, что Вы предлагаете, ибо сплошной план имеет ОЧЕНЬ низкую индуктивность. Паразит в этом случае определяться только индуктивностью поключения конденсатора к планама (т.е. расстоянием от планов до конденсатора). Индуктивность плана будет много меньше индуктивности соединений с конденсатором. Т.е. формально расстояние от конденсатора до BGA получается больше, но при этом паразитная индуктивность будет МЕНЬШЕ (!) - вот такой вот, казалось бы, парадокс Т.е. если бы Вы сделали всё классически и при этом слои питания расположили по соседству и как можно ближе друг к другу, всех этих проблем у Вас бы не было. 1-слой - сигналы 2-слой - земля 3-слой - питание 4-слой - сигналы - на мой взгляд всё-таки лучше сделать так.
|
|
|
|
|
Apr 21 2006, 11:24
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 342
Регистрация: 21-02-05
Пользователь №: 2 804

|
Цитата(bms @ Apr 21 2006, 13:59)  Цитата(v_mirgorodsky @ Apr 20 2006, 18:37)  Мы собираемся изготовить ПП со следующим расположением слоев: первый - сигнальный, второй - полигон земли, третий - сигнальный, четвертый - полигон питания. Толщина диэлектрика между первым и вторым слоем - 0.125 мм, между вторым и третьим слоем - 5 мм, между третьим и четвертым слоем - 1.25 мм. Таким образом получаем два сигнальных слоя для разводки высокоскоростных сигнальных дорожек, а блокировочные конденсаторы под BGA корпусами не мешают разводке. На плате очень ограниченных габаритов собираются быть размещены две FPGA в FG256 корпусах, два корпуса 32-разрядной SDR SDRAM, плюс еще десятка полтора вспомогательных чипов.
Наш изготовитель говорит, что такая раскладка несколько не стандартна, однако изготовить плату с таким падстеком они могут.
Какие могут быть проблемы с таким расположением слоев? Могут ли температурные деформации привести к разрушению проводников на плате?
P.S. Прошу ответить на вопросы, по возможности, по существу с аргументацией точки зрения. Я осознаю, что данное решение может иметь недостатки и хочу понять насколько они существенны.
структура действительно оригинальная... не совсем понятно зачем Вы между слоями питания размещаете сигнальные слои? В такой структуре заложены следующие неприятности: 1. Сигнальные трассы становятся Вам недоступны и если что - Вы не сможете их подкорректировать скальпелем  2. Слои питания разнесены и уже не работают как высокочастотный конденсатор. Для работы полигонов питания как ВЧ конденсатора имеет значение расстояние между слоями. В нашем случае расстояние между полигонами питания на 0.125 мм больше, что составляет ~10% по сравнению с классическим расположением слоев, приведенным в Вашем посте. Цитата(bms @ Apr 21 2006, 13:59)  3. Конденсаторы которые Вы хотите разместить под BGA... дак ведь между слоями питания у Вас получается 5+1,25=6,25 мм... это знаете ли многовато для ВЧ-дизайна, паразитная индуктивность убъёт Вам все полезные свойства конденсаторов на высоких частотах, они просто не будут там работать. Ну, здесь все верно, за исключением общей толщины платы  Общая толщина платы в нашем случае составляет около 1.5 мм, 5 - это милы Цитата(bms @ Apr 21 2006, 13:59)  Лучше разместить конденсаторы не под BGA, а рядом, но чтоб планы питания были к ним поближе, тогда суммарная паразитная индуктивность будет МЕНЬШЕ чем то, что Вы предлагаете, ибо сплошной план имеет ОЧЕНЬ низкую индуктивность. Паразит в этом случае определяться только индуктивностью поключения конденсатора к планама (т.е. расстоянием от планов до конденсатора). Индуктивность плана будет много меньше индуктивности соединений с конденсатором. Т.е. формально расстояние от конденсатора до BGA получается больше, но при этом паразитная индуктивность будет МЕНЬШЕ (!) - вот такой вот, казалось бы, парадокс  При размещении 0402 конденсатора непосредственно под выводами BGA обеспечивается минимально достижимая индуктивность между конденсатором и выводом питания. Расходы на подключение конденсатора к полигону питания и в одном и во втором случае практически идентичны. В нашем случае даже немного лучше, так как соединение с полигоном питания осуществляется без использования "лишнего" переходного отверстия. Цитата(bms @ Apr 21 2006, 13:59)  Т.е. если бы Вы сделали всё классически и при этом слои питания расположили по соседству и как можно ближе друг к другу, всех этих проблем у Вас бы не было.
1-слой - сигналы 2-слой - земля 3-слой - питание 4-слой - сигналы
- на мой взгляд всё-таки лучше сделать так. Расстояние между 2-ым и 3-им слоями составляет 1.25 мм, при толщине платы 1.5 мм. А это уже на ВЧ не такой хороший конденсатор
--------------------
WBR, V. Mirgorodsky
|
|
|
|
Сообщений в этой теме
v_mirgorodsky Необычный падстек для 4-х слойной платы Apr 20 2006, 14:37 Владимир http://pcad.ru/forum/32689/
Вроде там обсуждалось Apr 20 2006, 15:11 v_mirgorodsky Угу, обсуждалось, однако никаких дельных ответов с... Apr 20 2006, 15:45 Jul Стесняюсь спросить, и какая же общая толщина платы... Apr 21 2006, 04:41 Zeroom Каким образом вам скомпонуют слои? Две заготовки и... Apr 21 2006, 07:22 v_mirgorodsky 2 Jul:
Общая толщина платы получается порядка 1.5 ... Apr 21 2006, 11:02 bms Цитата(v_mirgorodsky @ Apr 21 2006, 15:02... Apr 21 2006, 11:06 Владимир Не проще ли 6-слойку заложить, и водить скоростные... Apr 21 2006, 11:28 v_mirgorodsky Наш изготовитель дал идентичные цены на плату со с... Apr 21 2006, 11:32 Nixon Вова, мы такое делали для EPP, там тоже верхний сл... Apr 21 2006, 13:22 v_mirgorodsky Цитата(Nixon @ Apr 21 2006, 16:22) Вова, ... Apr 21 2006, 15:17 PCB technology Цитата(v_mirgorodsky @ Apr 20 2006, 18:37... Apr 29 2006, 20:29
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|