реклама на сайте
подробности

 
 
> Zвх укороченной 1/4 лямбда антенны (меандр PCB), Рзультаты измерения противоречат теории?
bsp
сообщение Jun 27 2012, 07:33
Сообщение #1


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 339
Регистрация: 27-08-05
Пользователь №: 8 013



Уважаемые форумчане, помогите разобраться. Попался мне Application note AN3359 от фирмы ST, где подробнейшим образом расписана конструкция антенны в виде меандра на печатной плате.
Там-же приведены результаты измерения этой антенны. Эта антенна представляет собой укороченный четвертьволновой вибратор, настроенный в резонанс на требуемой частоте. Что смущает - авторы утверждают, что входное сопротивление антенны настолько хорошо соответствует 50 Омам ( даже равно! ), что не нужна внешняя согласующая цепь, место для которой было даже заранее разведено. Причем демонстрируются снимки и результаты измерений подтверждающих эту мысль. А мне из чтения литературы и общения с форумчанами казалось, что такая укороченная антенна, настроенная в резонанс имеет сопротивление меньше, чем полноразмерный четвертьволновой вибратор, имеющий сопротивление в пределах 30 - 36 ом. Это они нарочно, или где-то получилось нечаянное согласование? Файл с апликейшеном прикладываю.


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  STM_DM00024648.zip ( 691.12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 74
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
EVS
сообщение Jun 27 2012, 14:10
Сообщение #2


Евгений
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 167
Регистрация: 22-01-05
Из: С.-Петербург
Пользователь №: 2 115



>bsp
Самый критичный параметр в данной конфигурации - длина земли. Сделайте ее около лямбда/3 в воздухе - получите вожделенные 50 Ом на резонансе.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Proffessor
сообщение Jun 28 2012, 06:39
Сообщение #3


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 773
Регистрация: 19-07-11
Из: г.Николаев, Украина
Пользователь №: 66 305



Цитата(EVS @ Jun 27 2012, 17:10) *
Самый критичный параметр в данной конфигурации - длина земли. Сделайте ее около лямбда/3 в воздухе - получите вожделенные 50 Ом на резонансе.

Да, но здесь роль противовеса выполняет довольно приличных размеров земляной полигон самой платы. Посмотрите на Fig.11 в appnote, стр.13.

uve:
Проверить ДН - это хорошо, но какой у Вас получился расчетный входной импеданс на 2450MHz?

Сообщение отредактировал Proffessor - Jun 28 2012, 06:46
Go to the top of the page
 
+Quote Post
uve
сообщение Jun 28 2012, 08:05
Сообщение #4


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 420
Регистрация: 18-10-10
Пользователь №: 60 253



Цитата(Proffessor @ Jun 28 2012, 09:39) *
Да, но здесь роль противовеса выполняет довольно приличных размеров земляной полигон самой платы. Посмотрите на Fig.11 в appnote, стр.13.

uve:
Проверить ДН - это хорошо, но какой у Вас получился расчетный входной импеданс на 2450MHz?


Добрый день, Proffessor. Я по фото, зная указанные размеры, определил длину полигона Ground - 25 мм.
При этом ДН, та что я указал ранее. А входной импеданс около 16+j0 Ом. Если, по совету EVS, длину полигона ( вместе со стеклотекстолитом) довести до 40 мм, то 39+j0 Ом. Но тогда мы уходим от основного требования ТС - минимизации габарита антенны и по сути получаем почти полноразмерный полуволновый вибратор с асимметричной( не в центре) запиткой.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Proffessor
сообщение Jun 28 2012, 08:28
Сообщение #5


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 773
Регистрация: 19-07-11
Из: г.Николаев, Украина
Пользователь №: 66 305



Цитата(uve @ Jun 28 2012, 11:05) *
входной импеданс около 16+j0 Ом. Если, по совету EVS, длину полигона ( вместе со стеклотекстолитом) довести до 40 мм, то 39+j0 Ом. Но тогда мы уходим от основного требования ТС - минимизации габарита антенны и по сути получаем почти полноразмерный полуволновый вибратор с асимметричной( не в центре) запиткой.

Ну что ж, 16 ом - скорее близко к истине. Но это далеко от 50 ом, поэтому без узкополосной согласующей цепи не обойтись. Только чистые емкости тут не помогут. Если делать классическую Г-образную LC-цепь на сосредоточенных элементах, надо поставить параллельную емкость 1,89pF со стороны приемопередатчика, и со стороны антенны последовательную индуктивность 1,52nH. Можно на полусосредоточенных элементах в виде коротких отрезков последовательно соединенных полосковых линий: линия с низким волновым сопротивлением (широкая), имитирующая параллельную емкость, и линия с высоким волновым сопротивлением (узкя), имитирующая последовательную индуктивность. В общем, для коэффициента отражения минус 20dB (на центральной частоте 2450MHz) емкостная линия шириной 5мм должна быть длиной 5,6мм, индуктивная линия шириной 0,3мм должна иметь длину 2,7мм. Посчитал в схемном симуляторе AWRDE.

Сообщение отредактировал Proffessor - Jun 28 2012, 09:37
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 22nd July 2025 - 23:08
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.0139 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016