как-то сложно объясняете

в PLL есть (для определенности) умножитель на М и делитель на N
есть внутренний генератор, который имеет Fmax и Fmin (они вполне могут быть в даташите, но могут и не быть - нужно смотреть)
пока Fin * M находится внутри диаппазона (Fmin,Fmax) PLL будет работать (то есть захватывать сигнал, выдавать LOCK а на выход Fout=Fin*M/N и т.п.)
если Fin будет менятся во время работы, то нужно чтобы это происходило медленно (в петле есть НЧ фильтр с некой полосой, нужно, чтобы скорость изменения не вылезала за эту полосу), иначе будут срывы слежения, потеря LOCK и выхода Fout
поэтому есть требования на точность входной частоты - +- сколько-то PPM
-------------------------------------------------------------
для ксайлинса все хитрее - те, которые я видел не имеют PLL, а имеют некоторый цифровой автомат слежения DLL (что, имхо, работает лучше - с клоками альтер я имел неоднократные проблемы, а с ксайлинсом не имел)
но принципиально - принцип тот же - пока входной клок удовлетворяет этому автомату (там наверно, нужно как-то с длительностями импульсов смотреть), то будет и LOCK и Fout
точно так же (функционально) этот автомат осуществляет слежение, там ес-сно не VCO, а какая-то реализация дискриминатора на логических функциях, пока частота меняется медленно