реклама на сайте
подробности

 
 
> Что лучше, большие зазоры или толстые проводники ?
_SVP_
сообщение Aug 3 2012, 08:33
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 70
Регистрация: 10-06-12
Из: Moscow
Пользователь №: 72 264



Собственно развожу плату под фотоспособ, планирую заказать вывод пленки в типографии.
(текстолит с фотослоем купил в ПЛАТАНе, сиреневенький такой, непонятно правда чем проявлять, позитивный он или негативный итп)

Корпус МК - TQFP64, взял шаблон для sprint layout, между выводами 0.2мм, сами выводы 0.6мм.
Напечатал, приложил, вроде совпадают с ногами чипа, есть небольшие площадки по краям ног.
Это нормально ?

Какой толщины дорожки вести от чипа ? Ведь чем они будут тоньше, тем больше будут зазоры, и наоборот.
Вначале что-то я аж 0.3 начал использовать. Сейчас смотрю, и 0.5 влезут спокойно, но зазоры станут меньше.

Монтаж не слишком плотный, место я в целом не очень экономлю.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Kaligooola
сообщение Aug 17 2012, 08:13
Сообщение #2


Brubel
***

Группа: Свой
Сообщений: 321
Регистрация: 17-11-06
Из: Oudergem
Пользователь №: 22 444



А почему никто не вспоминает, что зазоры выбирают не только их технологических возможностей производства, но еще они зависят от максимального напряжения между двумя проводниками. А ширина дорожек выбирается исходя из максимального тока в цепи. Для МК это несущественно (невысокие напряжения и сравнительно небольшие токи), но все же помнить об это нужно.

Из опыта, делать очень малый зазор между всеми проводниками не стоит. Одно дело когда непротрав в одной точке на плате, а другое когда их много и по все длине дорожки. Для ЛУТ 0,2/0,2 мм зазор/дорожка можно делать если будет новый раствор для травления. Хотя по возможности я делаю такое только возле микросхем. 0,3/0,3 делается уже гораздо легче. И без надобности зазор делать меньше 0,3 я бы не стал, раздвигая где возможно проводники.
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 25th July 2025 - 18:27
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01361 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016