реклама на сайте
подробности

 
 
> можно ли общаться с разными устройствами по UART, одному контроллеру,соединив RX этих устройств и ТХ МК
andrey74
сообщение Aug 29 2012, 04:13
Сообщение #1


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 184
Регистрация: 14-02-11
Пользователь №: 62 953



Вобщем, стоит задача коммутировать несколько устройств. Использую аналоговые ключи. Сначала сделал коммутацию RХ и ТХ контроллера с RX и ТХ каждого устройства (их пять)... А потом подумал, а не соединить ли RX всех устройств (они же входные) с ТХ контроллера, и ключами коммутировать только RX МК с ТХ устройств... у всех логические уровни одинаковые.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
редактор
сообщение Aug 29 2012, 05:43
Сообщение #2


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 356
Регистрация: 9-06-07
Пользователь №: 28 315



В данном случае я бы порекомендовал не комутацию ключами сигналов приемника-передатчика, а организацию сетевого канала RS-485 (или RS-422 для дуплекса). Результат тот-же, но решение более стандартное.
Но если задача поставлена "коммутировать ключами", то придется коммутировать ключами. Главное два передатчика друг на друга не скоммутировать (через общий приемник) а то КЗ получить можно.
Еще момент, нагрузочная способность передатчика (который коммутируется на несколько приемников) должна быть достаточной. Хотя 5 шт и не много на первый взгляд.

Сообщение отредактировал редактор - Aug 29 2012, 05:48


--------------------
Хорошую систему делают из стандартных блоков нестандартно мыслящие инженеры.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
andrey74
сообщение Aug 29 2012, 05:46
Сообщение #3


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 184
Регистрация: 14-02-11
Пользователь №: 62 953



Да, это безусловно неплохо! Но, дело в том, что на плату приходят 3 штуки RS232, которые переходят в UART через конверторы уровней. Дополнительно RS485 ставить пока не охота.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kolobok0
сообщение Aug 30 2012, 19:00
Сообщение #4


практикующий тех. волшебник
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1 190
Регистрация: 9-09-05
Пользователь №: 8 417



Цитата(andrey74 @ Aug 29 2012, 09:46) *
...на плату приходят 3 штуки RS232, которые переходят в UART через конверторы уровней..


ну и соединяйте их пачками. принцип прост - кто говорит, сам себя не слышит. софтверно потом разгребёте. таким макаром можно соединять любое кол-во USARTов (ну или с преобразователями уровней RS232). При этом общаются только два всегда. Но если накидаете типа аля ринга сети - то решается на раз-два эта мелкая задачка.

ЗЫ
в том веке, когда ремонтировали компы - требовалось быстро сливать винты и коммутироваться между сотрудниками. сетей тогда было мало - раннее развитие аркнет. такой паучок отлично работал с обычным питером-нортоном(уродская прожка такая была)...
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 22nd July 2025 - 23:41
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.0138 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016