Xenia, респект за столь впечатляющий оффтопик. В программировании "из кубиков" нет ничего страшного. Каждый программист должен уметь найти подходящий "кубик" для своей задачи (и написать недостающие). Однако, именно Билдер имеет несколько печальных особенностей, которые делают его непригодным для обучения.
По пунктам:
1. Ужасное IDE, со слетающими настройками, расползающимся indentation, провоцирующее на программирование мышью.
2. Тормозной компилятор. Сколько в интернете есть ускорятелей билдера и всё равно, мало-мальский проект компилируется по 10 минут. В итоге у программиста нервный срыв и психушка.

3. Самое главное: билдер провоцирует писать код одним куском, используя идеологию "код-за-формой". В итоге, программа получается не модульной, а намертво спаянной с GUI.
С другой стороны, если топикстартеру нужно быстро сделать программку с GUI без .NET фреймворка на C++, то лучше билдера ничего не придумаешь. Если нужно качественно и кроссплатформенно, то QT + Visual Studio (или любой текстовый редактор). Если нужно с MFC (препод заставляет), то Visual Studio.