|
КПД зарядки аккумулятора (свинцового), Теория зярядки, схема и расчет кпд |
|
|
|
Nov 23 2012, 19:54
|

Участник

Группа: Участник
Сообщений: 33
Регистрация: 21-04-07
Из: Odessa
Пользователь №: 27 227

|
Здравствуйте All.
Меня недавно заинтересовала, такая тема как расчет КПД зарядки аккумулятора. Из того что мне известно в электротехнике по базовым элемента (дросель, трансформатор, конденсатор и т.д.), я сделал вывод что процесс зарядки аккумулятора это чисто токовый процесс, из прочтенной литературы по аккумуляторам известно, что для достижения оптимального КПД зарядки, я имею ввиду энергетический КПД, аккумуляторы заряжают током определенного для аккумулятора номинала (обычно 10 - 16 часовой режим при токе в 10 раз меньше, чем рекомендованный ток разряда). В случае крайностей: зарядки большим током - химический процесс не успевает аккумулировать(эффективно выполнять работу по перестройке хим. связей) всю энергию электронов в своей емкости и большая часть электронов проходит не совершив работу, а при очень маленьком токе, идет уже конкуренция с само-разрядным процессом аккумулятора, плюс некоторые особенные нелинейности тока заряда под конец зарядки для лучшей эффективности. В основном, скорость зарядки прямо пропорциональна току, но имеет свой оптимальный режим. Теперь если забыть реальные характеристики зарядки аккумулятора, а упростить понимание аккумулятора, как о некой черной коробочке, можно приступить к вопросам.
Вопрос первый,по энергетическому КПД, которое можно вычислить зная потраченную мощность из источника питания заряжавшего наш аккумулятор и мощность отданную аккумулятором в процессе разряда на нагрузку, какой он обычно для самого лучшего и свежего аккумулятора ??? И насколько поднимается эффективность заряда если заряжать аккумулятор через линейный стабилизатор тока выполненный на биполярном транзисторе или импульсным методом используя дросселя в качестве ограничения тока (в импульсном режиме) ?
Дополнительный вопрос: допустим, что для заряда 12-ти вольтового аккумулятора , от блока питания 16 вольт, в простейшем случае для ограничения тока хочу использовать обычное сопротивление нужной тепловой мощности рассеяния(чтоб не дымилось), ограничить ток допустим в этом примере на 5 А . Зная по справочным данным сопротивление нашего аккумулятора варируется от 0.5 - 0.01 ома в зависимости от процента заряжености, поэтому при расчете ограничивающего сопротивления я пренебрегаю номиналом омического сопротивления самого аккумулятора. Высчитанное сопротивления будет равно (16-12) / 5 = 0.8 ома. Разность потенциала зярядки 4 вольта, эти 4 вольта присутствуют на концах нашего токо-ограничивающего сопротивления и поэтому при токе 5 А мощность выделяемая в тепло током зарядки аккумулятора будет равна 20 ваттам. Как считается КПД заряда?
Я знаю два расчета: расчет первый : ток заряда, возникший в цепи соединений аккумулятора и блока питания, возник из-за относительной разности потенциалов равного 4 вольтами, следовательно мощность растрачиваемая блоком питания на заряд аккумулятора будет равна 20 ваттам, то есть - 4 вольта * 5 ампер ? Тогда КПД передачи энергии от зарядки аккумулятора блоком питания, до съема энергии нагрузкой уже непосредственно от аккумулятора, будет зависеть только от эффективности химического процесса зарядки ? + Тепло от сопротивления получаем в подарок. В итоге КПД зарядки аккумулятора зависит - только эффективности химического процесса ? Другой расчет: где растраченная мощность блока питания берется из расчета напряжения источника питания заряжавшего аккумулятор 16 вольт * 5 A, в итоге получаем 80 ват потребления цепью от блока питания, еще от этого вычитается мощность выделенная на ограничивающем сопротивлении (это наши 20 ватт), в результате эффективная мощность дошедщая до аккумулятора не может быть больше 60 ват, ну еще от этой мощности надо отнять эффективность процесса зарядки, в итоге получаем всегда меньше или равно 50 процентов всей энергетической эффективности использования аккумуляторов вообще и естественно, после этого встает вопрос о применении в схемах заряда, вместо обычных сопротивлений - импульсных схем заряда, в которых индукционные элементы компенсируют потери мощностей, которые имели место на ограничивающем сопротивлении. Во втором расчете, мне не нравится расчет потерянной мощности на ограничивающем сопротивлении, в этом случае сопротивление выполняло лишь роль узкого канала ограничивающего лишь скорость перетекание зарядов от блока питания к аккумулятору(ток), и по моему в случае с аккумулятором (не реактивный элемент), "потерянная мощность " выделенная в виде тепла на сопротивлении считаться не должна ?!? Какой расчет ближе к ИСТИНЕ ?
Большую лабораторию не имею и не отслеживал эволюцию и их причины совершенствования зарядных устройств. Так что проверить на практике даже такие примитивные схемы пока не могу.
|
|
|
|
|
 |
Ответов
|
Nov 24 2012, 19:27
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 20
Регистрация: 5-05-10
Пользователь №: 57 088

|
Уважаемый Max_Shaman.
Если я правильно понял вопрос И если допустить что напряжения на аккумуляторе не меняется в процессе заряда и равно 12 В. Потребляемая мощность вашей схемы рассчитывается просто. Напряжение на резисторе Ur = 16 - 12 = 4 В Ток в цепи I = 4 / 0.8 = 5 А Мощность выделяемая в тепло на сопротивлении равна 4 * 5 = 20 Вт Мощность потребляемая аккумулятором на зарядку равна 12 * 5 = 60 Вт Эти 60 Вт состоят из полезной энергии которая сохраняется в аккумуляторе и части потерь зависимых от КПД аккумулятора. То есть с источника питания эта схема потребляет 20 + 60 = 80 Вт.
|
|
|
|
|
Nov 25 2012, 01:08
|

Участник

Группа: Участник
Сообщений: 33
Регистрация: 21-04-07
Из: Odessa
Пользователь №: 27 227

|
Я немного запутался в процессе заряда видимо. Насколько я уверен в то, что работа по заряду аккумулятора производится током в цепи, этот ток возник из-за разности потенциалов между ними (плюсовые потенциалы) - это наши 4 вольта, поэтому скорости протекания тока зарядов обусловленны лишь этим ЭДС. Поэтому немного непонятен вас расчет, хотя с математической точки зрения все сходится. Если например взять, вместо блока питания конденсатор на допустим 100 Мкф и зарядим его до напряжения 16 вольт, по формуле E=(CU^2) / 2, мы знаем его начальную энергию это ((16*16)*0.0001) / 2 = 0.0128 Вт. После подключения конденсатора на аккумулятор через зарядовое сопротивление, через время R*C - напряжение на конденсаторе станет равным напряжению на аккумуляторе и будет равно 12 вольт, теперь можно снова посчитать энергию на конденсаторе, это будет ((12*12)*.0001) / 2 = 0.0072 ватт. Уже этот пример показывает, что рассчитывать мощность растрачиваемую блоком питания по формуле 16 вольт * 5A, как-то неправильно, ведь реально отобранная мощность, если выразить в процентах в показательном случае с конденсаторами, будет равна 43.75 процента от начальной энергии. Значит вместо 80 ватт, физически будет тратится лишь около 35 ват с блока питания, а еще у вас тратится на резисторе 20 ват. Теперь вопрос, что остается для зарядки 35 ват источника - 20 ват на сопротивлении, итого 15 ват нв аккумулятор остается, плюс еще вычтем процентов так 10 от этих 15 ват, в знак глубокого уважения химическому процессу аккумулятора ? В итоге получаем что за 16 часов, при расчете таким-вот вашим методом все зарядится лишь на 240 ват обшей энергии, а значит надо будет еще заряжать до полной емкости 48 часов ??? Возможно лишний просчет реальных потенциалов на источнике питания и аккумуляторе просто не нужен, а нужен только лишь тот относительный от которого протекает действительный ток ???
Из расчетов видно, что с блока питания тратится примерно 35 ват, если посчитать по ватам то за 16 часов получим общую мощность прошедшую через аккумулятор = 560 ват, что очень близко стоит к посчитанной мощности 12 вольтово 50 амперного аккумулятора, но все тоже не похоже на правду. На правду не похоже так же то что если считать по мощности на сопротивлении - мощностью заряда аккумулятора, то за 16 часов получится вообще 320 ват.
|
|
|
|
Сообщений в этой теме
Max_Shaman КПД зарядки аккумулятора (свинцового) Nov 23 2012, 19:54 Microwatt Да тут стоит почитать что-нибудь короткое, но толк... Nov 24 2012, 02:13 Max_Shaman Вот собственно тема обсуждения, кто-нибудь подскаж... Nov 24 2012, 18:08 Microwatt 10Ач - это много или мало? Нужно перевести это в э... Nov 25 2012, 03:21 GPelya Уважаемый Max_Shaman.
Если мы заменим источник пи... Nov 25 2012, 13:05 Max_Shaman Цитата(GPelya @ Nov 25 2012, 16:05) То пр... Nov 25 2012, 21:04  Microwatt Цитата(Max_Shaman @ Nov 26 2012, 01:04) З... Nov 26 2012, 03:11 GPelya Цитата(Max_Shaman)Одно мне не ясно, почему с сопро... Nov 25 2012, 21:36 Max_Shaman Цитата(GPelya @ Nov 26 2012, 01:36) При э... Nov 25 2012, 23:13 Ydaloj у CSB на сайте есть все даташиты на гелевые свинцо... Nov 26 2012, 07:34 Max_Shaman Да они такие, эти презренные программисты, лезуть ... Nov 26 2012, 14:45 Microwatt Цитата(Max_Shaman @ Nov 26 2012, 18:45) Д... Nov 26 2012, 15:01 GPelya Цитата(Max_Shaman @ Nov 26 2012, 16:45) О... Nov 26 2012, 17:07 serega_sh____ Цитата(Microwatt @ Nov 26 2012, 19:01) Да... Nov 27 2012, 09:12 Max_Shaman Цитата(serega_sh____ @ Nov 27 2012, 13:12... Nov 28 2012, 08:16 Burner "Итоги подведем.." (с) Подерв"янськ... Dec 13 2012, 22:57 PCBExp Решил не плодить темы и продолжить здесь. У нас за... Dec 26 2012, 19:32 Microwatt два уточнения, пожалуйста:
- ток заряда каков? У а... Dec 26 2012, 20:09 PCBExp Цитата(Microwatt @ Dec 26 2012, 23:09) дв... Dec 27 2012, 13:26 Microwatt Это УПС на 4-5 ватт с выходм 12 вольт, как я понял... Dec 27 2012, 19:43 PCBExp Наше устройство мониторит удаленный, обслуживаемый... Dec 28 2012, 10:09  Microwatt Цитата(PCBExp @ Dec 28 2012, 13:09) По по... Dec 28 2012, 12:49   PCBExp Я бы с Вами подискутировал, но мы похоже сваливаем... Dec 28 2012, 13:10  SKov Цитата(PCBExp @ Dec 28 2012, 14:09) Вот т... Dec 28 2012, 14:48 Microwatt М-да, я упустил еще один момент из виду... Вы что-... Dec 28 2012, 14:08 Serg SP Цитата(Microwatt @ Dec 28 2012, 18:08) Та... Dec 28 2012, 14:16 PCBExp 2 Microwatt
Когда я говорил про копеечную схемотех... Dec 28 2012, 15:31  SKov Цитата(PCBExp @ Dec 28 2012, 19:31) 2 SKo... Dec 28 2012, 23:06   PCBExp Цитата(SKov @ Dec 29 2012, 02:06) ...
Суд... Dec 29 2012, 08:13    SKov Цитата(PCBExp @ Dec 29 2012, 12:13) Боюсь... Dec 29 2012, 11:05     PCBExp Хочу еще раз сказать что на устройстве висят две п... Dec 29 2012, 12:01 Plain Если взрываются аккумуляторы в готовых УПС АРС, то... Dec 28 2012, 15:12 Microwatt Да какой-то голливудский сюжет, ей-ей...
Таки с ... Dec 28 2012, 17:32 PCBExp В свою очередь хочу заметить, что у Вас если Вы се... Dec 28 2012, 20:02 Microwatt Место в корпусе какое-то есть, но почему не сказат... Dec 28 2012, 22:15 stealth_w Я для себя делал блок заряда - чисто из любопытств... May 22 2013, 12:46
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|