реклама на сайте
подробности

 
 
> Размер кода вырастает на ~50 КБ при добавлении простого класса, GCC от Codesourcery, C++, newlib
imiron13
сообщение Nov 29 2012, 12:27
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 39
Регистрация: 22-02-09
Из: Минск
Пользователь №: 45 206



Недавно перешел на GCC (ARM Sourcery G++ Lite, newlib). Есть некоторые сложности после использования коммерческого, более простого для пользователя тулчейна.

Сейчас обкатываю на небольшой С++ программе. Размер кода: 17536 байт. Но при добавлении класса с наследованием и виртуальными функциями размер кода возрастает до 64880 байт.

CODE
class a {
virtual void fun() = 0;
};
class b : public a {
virtual void fun() { }
};
b obj1;

Судя по .map-файлу добавляется куча кода из libstdc++. Что там может быть? В map-файле часто встречается слово "exception". Может ли добавляться код для поддержки исключений (собираю с флагом -fno-exceptions)?

Как можно исключить добавление этого кода? Буду благодарен за любые советы, наводки.

P.S. только давайте без холиваров, использовать или нет С++ в эмбеддед и т.д. У каждого свои подходы.
Прикрепленный файл  demo3_lpc2106_map.txt ( 107.21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 328

Прикрепленный файл  demo3_lpc2106_with_classes_map.txt ( 300.99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 429
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
MBR
сообщение Dec 4 2012, 05:36
Сообщение #2


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 107
Регистрация: 26-09-10
Пользователь №: 59 748



Попробуйте при линковке добавить ключ -lstdc++

Если я правильно понимаю, линкеру нужно явно указывать, что компилируются плюсы. Стандартные либы у gcc очень тяжелые, с этим ничего не сделаешь. Newlib не сильно лучше.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
klen
сообщение Dec 4 2012, 08:52
Сообщение #3


бессмертным стать можно тремя способами
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 405
Регистрация: 9-05-06
Из: Москва
Пользователь №: 16 912



ну мы тут уже все это проходили до молеулярного состава..... вроде.
1. есть тонкости с компиллером, не только с ключами и своим кодом.
2. просто ключами начисто выключить эксепшены нельза - нужен финту шами который в моей сборке сделан, например при делении uint64_t эксепшены по умолчанию доликовываются - так по стандарту положено даже если С код!!! в своей сборке я исключил такое поведение линкера при сборке libgcc.a
3. сами классы тут нипричем даже с виртуальными функциями и тд. это всего лиш продвинутые структуры.

если хотите можем опять опыты с демострацией результатов провести но япро эту шнягу и как боротся с еей уже писал тут.
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 24th August 2025 - 13:44
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01377 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016