|
Дефектовка пайки BGA корпуса |
|
|
|
Dec 10 2012, 06:34
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 279
Регистрация: 2-07-08
Из: Новосибирск
Пользователь №: 38 699

|
Добрый день! На одном из наших устройств вылезла проблема с беспричинным зависанием. Опытным путем установили, что с большой степенью вероятности вина - ненадежное паянное соединение BGA чипа (на некоторых экземплярах устройств сбой проявляется при механическом воздействии на плату/чип). Рентген показывает, что оплавление прошло успешно (сплавление пасты и шарика, видно пятно контакта с проводником печатной платы). По крайней мере, явного криминала не видно. Я предполагаю, что проявляется какой-то эффект плохой адгезии припоя к печатной плате (я не специалист в печатном монтаже). Проблема заключается в том, что было произведено порядка тысычи устройств, нужно отбраковать дефектные. Но сбой проявляется крайне нестабильно (плата может работать две недели без сбоев, а потом за одни сутки зависнуть 5 раз). Подскажите пожалуйста, как можно "усугубить" плохой контакт? Что можно почитать для "чайников" по этому поводу? Заранее спасибо!
|
|
|
|
|
 |
Ответов
|
Dec 10 2012, 09:15
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 279
Регистрация: 2-07-08
Из: Новосибирск
Пользователь №: 38 699

|
Цитата(ZZmey @ Dec 10 2012, 14:01)  Термоциклирование? Виброиспытания? Да, мы думаем именно так же. Хочется узнать про методики и тд. Насколько я понял из объяснения нашего технолога SMT, брак произошел (исследовали одну из сбойных плат) вследствии отслоения никеливой подложки от меди.
|
|
|
|
|
Dec 26 2012, 17:06
|

Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 190
Регистрация: 21-09-05
Из: Москва
Пользователь №: 8 813

|
Цитата(Jul @ Dec 14 2012, 09:58)  Эй-эй, не спешите так сразу отправлять платы на механические испытания и климатику. Корпуса BGA надо приклеить к платам Underfill-ом. Это специальные такие клеи, как раз для перепадов температур и демпфирования мех. нагрузок. В этом семействе есть материалы с разными свойствами, приклеить можно и после пайки. а то после термоциклов, тряски и ударов вообще все отвалиться может! Покрытие площадок, скорее всего - золото по подслою никеля. Попробуйте перейти на ПОС - он дает более пластичное и надежное соединение. Так вроде задача в том и состоит, чтобы потенциально дефектные сразу отвалились и "на помойку", а не пытаться замазать мылом (клеем) бензиновый бак (BGA) на всю "жизнь" железки. Вот SM про это правильно подсказывает - возможно изначально материал платы плохой - китайцы, например, частенько на этом "жулят". IMHO - это правильно(тренировать), т.к. получать рекламации от заказчика будет дороже со всех точек зрения. Совет насчет ПОС хорош, при условии возможности его применения. Ведь неизвестно, с какими выводами применены компоненты - может они бессвинцовые, да еще и с висмутом. Тогда смесь свинцовосодержащего припоя и висмутосодержащего покрытия на выводах приведет к негодности все печатные узлы (не сразу, месяца через два-три). По моей практике наиболее эффективны термоудары в нескольких циклах, если говорить о "разрушающих" методах отбраковки и технологической тренировке. Но и они 100% результата не дадут. Все равно будет вероятность того, что дефектное изделие "проскочит". Другое дело, что это даст наибольший отсев дефектных изделий. Если добавите тряску - количество отсева увеличится. Но, если количство дефектных будет большое (тут уж сами прикидывайте "свой процентный пороговый барьер") - то имеет ли смысл вообще выпускать в жизнь такую партию изделий? Как правило, если корпуса компонентов рассчитаны на хранение от минус 50 до плюс 85 и печатная плата для automotive ( по IPC ), то берете две климат-камеры, в одной - одна предельная температура (минус 50 или минус 60), в другой - другая (плюс 60). Выдерживаете два часа ПОСЛЕ установления температуры - перекидываете быстро в другую, и так трижды-четырежды. Потом тряска на 25 Гц в течении минимум 30 мин в перпендикулярном направлении к плоскости платы. Время выдержки зависит от массы изделия. Указанное время для массы не более 2 кг. Все испытания можно делать без подключения питания. Если есть подозрения в отслоении никеля от меди - попробуйте в ДОЛОМАНТ обратиться (он же FAST) у них был очень хороший инженер по рентген-контролю и аппаратуре. Возможно и там смогут помочь отбраковать. Во что по деньгам обойдется - не знаю. Ну, а первым-наперво нужно убедиться, что дорожки clock-сигналов (и аналогичных по требованиям) проложены корректно в pcb. Возможно, после критического анализа и климат-камер не потребуется. Только с конструктором pcb не переругайтесь сильно ;) .
|
|
|
|
|
Dec 26 2012, 18:06
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 7 946
Регистрация: 25-02-05
Из: Moscow, Russia
Пользователь №: 2 881

|
Цитата(Vladimir_C @ Dec 26 2012, 21:06)  Потом тряска на 25 Гц в течении минимум 30 мин в перпендикулярном направлении к плоскости платы. По опыту с теми моими глючными образцами - трясти эффективнее в горизонтальном направлении, вдоль платы, микротрещины быстрее проявляются. Я тряс во включенном состоянии при запущенном на плате тесте, так вот вертикально можно было трясти полчаса без сбоев, а горизонтально - в секунды, а то и в десятые доли, после включения трясучки (у меня было 50 Гц смещение +-3мм) сбой выявлялся. Основная проблема такого теста, что провода, подводящие питание, отваливаются быстрее, чем время на тест, и нередко вместе с разъемом (лопаются ноги у него - был в дырки запаян, отлететь от пайки шансов не было, так ноги поотломались. так сказать побочный эффект). Эту проблему я так и не решил тогда.
|
|
|
|
|
Dec 27 2012, 05:45
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 476
Регистрация: 15-12-04
Из: СПб
Пользователь №: 1 481

|
Цитата(SM @ Dec 26 2012, 22:06)  ... провода, подводящие питание, отваливаются быстрее, чем время на тест, и нередко вместе с разъемом,... так ноги поотломались. так сказать побочный эффект). Эту проблему я так и не решил тогда. тяжелые элементы должны быть предварительно закреплены на плате, например, приклеены (если нет специально предусмотренного крепежа).
|
|
|
|
|
Dec 27 2012, 08:41
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 7 946
Регистрация: 25-02-05
Из: Moscow, Russia
Пользователь №: 2 881

|
Цитата(Jul @ Dec 27 2012, 09:45)  тяжелые элементы должны быть предварительно закреплены на плате, например, приклеены (если нет специально предусмотренного крепежа). Бесполезняк. Плата то не предназначена для работы в условиях такой жестокой вибрации - клей мертвому припарка, отлетает раньше перелома ног, а разъем с крепежом других денег стоит, и собственно там не нужен. Однако надо трясти плату именно при работе, чтобы выявить некачественный материал печатных плат. Наверное надо оснастку какую то делать, чтобы отлетающий разъем прижимала и фиксировала на время теста.
|
|
|
|
Сообщений в этой теме
Dima_G Дефектовка пайки BGA корпуса Dec 10 2012, 06:34 Dima_G Цитата(ZZmey @ Dec 10 2012, 14:01) Термоц... Dec 10 2012, 07:32     Vladimir_C Цитата(SM @ Dec 26 2012, 22:06) По опыту ... Dec 28 2012, 13:04      SM Цитата(Vladimir_C @ Dec 28 2012, 17:04) Э... Dec 28 2012, 14:17       Vladimir_C Цитата(SM @ Dec 28 2012, 18:17) Смещение ... Dec 29 2012, 16:48        SM Цитата(Vladimir_C @ Dec 29 2012, 20:48) П... Dec 29 2012, 18:22 AlexeyJTAG Есть два варианта, как ускорить появление потенциа... Dec 10 2012, 07:53 ZZmey Ну да, ну да! Точно! И что же за покрытие ... Dec 14 2012, 12:39 Jul Дима, нестабильные отказы могут быть вызваны многи... Dec 15 2012, 07:47  Dima_G Цитата(Jul @ Dec 15 2012, 14:47) А как вы... Dec 15 2012, 14:41   novchok Цитата(Dima_G @ Dec 15 2012, 18:41) Да, п... Dec 15 2012, 18:39    Dima_G Цитата(novchok @ Dec 16 2012, 01:39) Пола... Dec 17 2012, 07:16     Jul Коллеги, давайте разграничим: что делать сейчас, и... Dec 18 2012, 02:59 khach Если трещина между золотом и никелем, а шарик расп... Dec 14 2012, 12:49 Aner Не всегда пайка виновата, сам чип или партия могут... Dec 14 2012, 13:52 Aner Для рентген контроля желательно площадки под BGA ч... Dec 15 2012, 22:42 SM Так, к слову...
Был опыт с HDI-платами (много сло... Dec 22 2012, 18:42 SIA Цитата(SM @ Dec 22 2012, 21:42) Так, к сл... Jan 1 2013, 22:37
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|