реклама на сайте
подробности

 
 
> Жесткая экономия энергии. Отключение питания микросхем?
a9d
сообщение Mar 13 2013, 00:11
Сообщение #1


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 312
Регистрация: 9-04-10
Пользователь №: 56 532



Здравствуйте. Не знаю куда точно лучше этот вопрос задать. Будет тут.

На сколько рационально отключать питание различным микросхемам в целях экономии?

Суть. Нужно достичь заданного порога энергопотребления в режиме сна. Используя стандартные режимы сна его достичь невозможно. И тут всплыла идея резать отключать питание этим микросхемам. Я уже делал такое на LED драйверах, они во время простоя много потребляют. НО у меня есть подозрение, то это не сработает с другими микросхемами, и возможно даже ухудшит ситуацию.

SD карта во время простоя потребляет 150uA. В теории отключил питание, перевел пины на МК в нужное состояние и нет проблем. Но у меня есть подозрение, что во время инициализации карта потребляет много энергии и она с лихвой переплюнет все с экономленое.

Обрезать питание внешней SRAM памяти и TFT. У TFT и SRAM есть режимы сна, во время которых память обнуляется и пины переводятся в Hi . Вроде все хорошо, но образуется очень много пинов которые будут болтаться в воздухе. Даже не подозреваю к чему такое приведет.

Обрезать питание некоторым микроконтроллерам. Они потребляют мало во время сна ~300uA. Но у меня есть серьезное подозрение, что во время запуска и инициализации периферии будет затрачено намного больше энергии чем с экономлено.


Я не знаю как часто будет выводится устройство из сна. Это зависит от случая.

Но если выключить питание у некоторым микросхем. То на плате будет довольно много пинов которые болтаются в воздухе и непонятно как себя ведут. Есть какой либо смысл выключать питание микросхемам у которых предусмотрен режим сна но при этом они потребляют не достаточно мало?

Сообщение отредактировал a9d - Mar 13 2013, 00:11
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
AlexandrY
сообщение Mar 13 2013, 06:50
Сообщение #2


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(a9d @ Mar 13 2013, 02:11) *
На сколько рационально отключать питание различным микросхемам в целях экономии?


Я использую такой подход в этой разработке

STM32 при необходимости может отключить питание через многоканальный стабилизатор U7 от всей схемы с микроконтроллером U1 (LPC3250) включая DDRAM, NAND, SPI Flash и проч.

Далее если нужно он может отключить питание даже от себя. Но при этом остаются включенными его часы. Вот они потом и приведут в чувство всю систему.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aner
сообщение Mar 24 2013, 08:47
Сообщение #3


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 4 869
Регистрация: 28-02-08
Из: СПБ
Пользователь №: 35 463



QUOTE (AlexandrY @ Mar 13 2013, 09:50) *
Я использую такой подход в этой разработке

STM32 при необходимости может отключить питание через многоканальный стабилизатор U7 от всей схемы с микроконтроллером U1 (LPC3250) включая DDRAM, NAND, SPI Flash и проч.

Далее если нужно он может отключить питание даже от себя. Но при этом остаются включенными его часы. Вот они потом и приведут в чувство всю систему.

До тех пор пока жива батарейка, на неё вся надежда, чтоб не сбойнула, не закончилась так быстро как это любят китайские батарейки.
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 29th July 2025 - 12:00
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01366 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016