реклама на сайте
подробности

 
 
> "Летающие" контактные площадки, Кривое использование Дизайнера
Murzik_6011
сообщение Apr 1 2013, 17:33
Сообщение #1


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 334
Регистрация: 15-02-07
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 25 384



Доброго времени суток!
Уже некоторое время пытаюсь решить очередную нетривиальную задачу, хотя может она и решается на раз, два. Но обо всЁм по порядку.
"И тут Остапа понесло...."
Задача.
В гибридных микросхемах компоненты соединяются с платой с помощью перемычек из проволоки. Каждая перемычка "разваривается" с двух сторон: с одной - на контактной площадке кристалла, с другой - на плате. Это позволяет при проектировании перемещать точки соединения с платой, чем активно пользуются при разведении самой платы. Отсюда и вопрос.
Как создать компонент у которого можно было бы двигать контактные площадки (которые на плате) после размещения его на плате?
Примечание - может быть существуют инструменты позволяющие добывлять что-нить к посадочному месту компонента после размещения его на плате?
На текущий момент есть следующие решения:
1. Создать библиотечный компонент со всеми контактными площадками на будущей плате. После размещения на плате, разлочить посадочное место и передвигать необходимые контактные площадки. Затем обратно залочить компонет.
2. Создать библиотечный компонент со всеми контакными площадками на кристалле. После размещения на плате, добавить свободных контактных площадок (которые на плате) и подключить их к сооветствующим цепям. Затем разводить плату "через эти добавленные контактные площадки".
3. Продолжение 2-го варианта. После добавления свободных контактных площадок (которые на плате), добавить их в компонет (как примитивы).
Хотелось бы услышать мнения тех, кто съел на этом собаку, а может и ещЁ кого. Для направления мыслей:
4. Подходит ли для таких извращений Дизайнер? (Может есть другие более подходящие средства?)
5. Как создать компонент у которого можно было бы двигать контактные площадки (которые на плате) после размещения его на плате?
6. Какие грабли могут быть при работе по каждому из пунктов 1-3.
7. Может быть у Дизайнера есть и другие способы/инструменты для решения этой задачи?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
v-vovchek
сообщение Apr 1 2013, 21:09
Сообщение #2


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 530
Регистрация: 9-08-09
Из: Одесса
Пользователь №: 51 805



Цитата(Murzik_6011 @ Apr 1 2013, 20:33) *
1. Создать библиотечный компонент со всеми контактными площадками на будущей плате. После размещения на плате, разлочить посадочное место и передвигать необходимые контактные площадки. Затем обратно залочить компонет.

Сам использовал данный метод. Однако есть проблема. Стоит сделать Tools->Update From PCB Libreries и все Ваши разблокировки и перемещения контактов теряются. На их месте появится "девственная" версия из библиотеки.
Так что будьте внимательны. А метод жизнеспособный, сам применял.

Но, нутром чую, должен быть "правильный" метод для таких задач.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Murzik_6011
сообщение Apr 1 2013, 21:15
Сообщение #3


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 334
Регистрация: 15-02-07
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 25 384



Цитата(v-vovchek @ Apr 2 2013, 01:09) *
... Однако есть проблема. Стоит сделать Tools->Update From PCB Libreries и все Ваши разблокировки и перемещения контактов теряются. На их месте появится "девственная" версия из библиотеки....

Я в курсе wink.gif
Цитата(v-vovchek @ Apr 2 2013, 01:09) *
Но, нутром чую, должен быть "правильный" метод для таких задач.

Вот и я думаю, что должен существовать меннее "кривой способ".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Hypericum
сообщение Apr 2 2013, 01:53
Сообщение #4


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 233
Регистрация: 1-08-11
Из: Рыбинск
Пользователь №: 66 520



Цитата(Murzik_6011 @ Apr 2 2013, 03:15) *
Я в курсе wink.gif

Вот и я думаю, что должен существовать меннее "кривой способ".


Недавно на форуме вопрос обсуждался. Интересно, после разлочивания, передвижения контактных площадок и применения команды Design / Make PCB Library что будет в библиотеке (исходный или измененный компонент)?

Сообщение отредактировал Hypericum - Apr 2 2013, 01:55
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 30th July 2025 - 22:39
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01401 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016