Цитата(falling_stone @ Apr 12 2013, 00:20)

Уважаемый khach,
Приведенный Вами график изменения "ватт-амперной" характеристики со временем и есть этот самый температурный ролл-офф?
За какого порядка время происходят эти изменения? (секунды из-за температуры или это все-таки сотни часов старения)
Где можно об этом почитать (в том числе и о "размазывании" модовой структуры излучения)?
Ролл-офф это загиб характеристики при высоких температрурах или мощностях. Происходит в частности от самопрогрева кристалла. Характерные времена определяются темплоемкостью кристалла и хеатспредера. В зависимости от конструкции- от сотен наносекунд до миллисекунд.
Почитать, если книги то например букварь
"High Power Laser Handbook" Hagop Injeyan, Gregory Goodno,
Цитата
Правда, у нас изначально все задачи были импульсными - может, отчасти от этого.
Так на импульсных это еще сильнее видно- характеристика не загибается, можно легко лазер до COD разогнать. А при прогреве он начинает сам себя ограничивать- характеристика может загнуться ниже уровня COD. Хотя конечно и сам COD - это статистическое понятие, но жо него лучше не доводить. А так при нормальном режиме эксплуатации считается что деградация может достигать 10% от первоначального уровня за время жизни прибора. При этом в зависимости от уровня мощности время жизни может быть разным.
Кстати, именно для импульсных устройств характерно иcпользование предимпульса с подпороговым током- прогрев струкутры именьшает вредный импульс света на переднем фронте основного импульса.
ВЧ модуляция характерна для использования в лазерах с боковой накачкой активного элемента внепрерывном режиме. Стуркутру интерференций рассеяного лазерного пучка от обычной указки все видели? Вот такая струкура и внутри активного элемента будет- где густо, а где и пусто. Получаем локальные перегревы, горячие точки и просие прелести. А ВЧ модуляция позволяет размазать интерференционную картинку.
Эскизы прикрепленных изображений