реклама на сайте
подробности

 
 
> Фильтрование ПСП
lobboduk
сообщение Jun 5 2013, 11:11
Сообщение #1





Группа: Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 18-01-13
Пользователь №: 75 245



Здравствуйте товарищи!
Помогите объяснить следующее явление.
Имеется ПСП с частотой следования символов, скажем, 50 МГц. Вот ее спектр.
Прикрепленное изображение

После этого данная последовательность прогоняется через КИХ фильтр, с такой вот АЧХ:
Прикрепленное изображение

Частота среза фильтра Fc=10 МГц, частота дискретизации Fs=50 МГц.
После прохождения через фильтр получается такой вот спектр.
Прикрепленное изображение

Вроде бы кошерно, т.е. спектр до 25 МГц ожидаем, а вот его "зеркальное отражение" на промежутке от 25 до 50 МГц настораживает.
Кто-нибудь может помочь объяснить данное явление.

Сообщение отредактировал lobboduk - Jun 5 2013, 11:13
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
ViKo
сообщение Jun 6 2013, 08:50
Сообщение #2


Универсальный солдатик
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 634
Регистрация: 1-11-05
Из: Минск
Пользователь №: 10 362



У ПСП спектр должен был состоять из палок с шагом по частоте, обратным периоду всей ПСП. Похоже, период был велик, и не захватился весь спектроанализатором.
Первый спад спектра находится на частоте, обратной длительности одного символа. Т.е. на 50 MHz. И дальше спады идут через 50 MHz... до бесконечности.
Согласно известным теоремам-критериям, частота дискретизации должна быть в 2 раза больше полосы сигнала. У вас же спектр сигнала тянется за пределами 25 MHz (для частоты дискретизации фильтра 50 MHz). Можно его обрезать аналоговым фильтром. Можно увеличить частоту дискретизации. Иначе возникает наложение спектра, и спектр из области около 50 MHz попадет в область около 0. И из области 100 MHz попадет в 0, и т.д. (Может, в вашем случае это и не страшно). Наверное, поэтому спектр после фильтра в области 0 отличается от спектра ПСП в том же диапазоне. На вид - стал более плоским.
Цифровой фильтр всегда имеет периодическую АЧХ. Нижняя картинка ясно показывает, что он пропускает.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
lobboduk
сообщение Jun 6 2013, 12:03
Сообщение #3





Группа: Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 18-01-13
Пользователь №: 75 245



Цитата(ViKo @ Jun 6 2013, 11:50) *
Первый спад спектра находится на частоте, обратной длительности одного символа. Т.е. на 50 MHz. И дальше спады идут через 50 MHz... до бесконечности.
Согласно известным теоремам-критериям, частота дискретизации должна быть в 2 раза больше полосы сигнала. У вас же спектр сигнала тянется за пределами 25 MHz (для частоты дискретизации фильтра 50 MHz).


Извините, я наверно не так выразился когда говорил про частоту дискретизации фильтра Fs=50 МГц. Тут имеется ввиду частота тактирования, с которой n-битное слово поступает в фильтр и обрабатывается. По моим представлениям фильтр должен обрабатывать данные с частотой не меньше, чем эти данные успевают генерироваться (ПСП 50 МГц).
Частота дискретизации должна быть не менее чем в два раза выше, чем верхняя частота полосы сигнала, но это же вроде при оцифровке сигнала? А тут генерируется сигнал уже в цифре.

Сообщение отредактировал lobboduk - Jun 6 2013, 12:04
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 21st August 2025 - 12:45
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01364 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016