реклама на сайте
подробности

 
 
> ППК "GSM-ХИТ-box", Подредактировать под свои нужды
Valkos
сообщение Jun 9 2013, 15:18
Сообщение #1





Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 9-06-13
Пользователь №: 77 119



Подарили мне ребята GSM сигнализацию (ППК "GSM-ХИТ-box") производства Луганск Украина. Вот ссылка на сайт пр-ля:http://potencial.lg.ua/?c=prod&p=hit_box&l=hit

Попытался реализовать ее как автосигнализацию в своем авто- хрень оказалась редкостная.Все недостатки перечислять не буду, их очень много, самых главных два: за 2 дня сожрала на СМС все деньги со счета и посадила аккумулятор авто.Ток потребления в режиме охраны составил 80-90-120мА. Снял, расковылял, увидел там пиковский проц pic18f2550, SIM900d и ULN2003(ключи). На плате почему-то не реализована возможность подключения LI-Ion АКБ.
Хотелось бы ее переделать под питание от своего встроенного акб и перепрошить.Поскольку прошивками практически не занимался,
объясните в двух словах, за что отвечает прошивка Sim900d, а за что процессора?Реально ли заменить проц, если он не будет отвечать
моим требованиям( хочу реализовать 3 охр. шлейфа: двери, капот, багажник и 2 силовых выхода: сирена и блокировка питания бензонасоса)
Или не заморачиваться, а собрать нечто новое с нуля по схемам этого форума?
Прошу строго не судить, я занимаюсь исключительно многоканальной связью, с прошивками не сталкивался.
Спасибо
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Frolov Kirill
сообщение Jun 18 2013, 09:45
Сообщение #2


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 212
Регистрация: 2-02-11
Пользователь №: 62 643



Цитата(Valkos @ Jun 9 2013, 19:18) *
Подарили мне ребята GSM сигнализацию (ППК "GSM-ХИТ-box") производства Луганск Украина. Вот ссылка на сайт пр-ля:http://potencial.lg.ua/?c=prod&p=hit_box&l=hit

Попытался реализовать ее как автосигнализацию в своем авто- хрень оказалась редкостная.Все недостатки перечислять не буду, их очень много


Нано-контроллер с нано-программами, ассемблер и программы без использования printf (который для новичков). Результат себя не заставил долго ждать.

Цитата
Поскольку прошивками практически не занимался, объясните в двух словах, за что отвечает прошивка Sim900d, а за что процессора?


Проблемы в "процессоре". И в схемотехнике: практически полное отсутствие пассивных компонентов, диких размеров советский резистор, люминиевые конденсаторы и дикая КРЕНка в корпусе TO-220 как бы намекают.

Цитата
Реально ли заменить проц, если он не будет отвечать
моим требованиям( хочу реализовать 3 охр. шлейфа: двери, капот, багажник и 2 силовых выхода: сирена и блокировка питания бензонасоса)


Реально, но овчинка не стоит выделки: потому, что 1) в таком корпусе тяжело найти замену совпадающую по выводам, 2) всё упреётся в ПО -- кто его напишет, и 3) в никуда не годную схемотехнику.

Цитата
Или не заморачиваться, а собрать нечто новое с нуля по схемам этого форума?
Прошу строго не судить, я занимаюсь исключительно многоканальной связью, с прошивками не сталкивался.


Прошивки -- они не где-то воруются в интернетах. Они создаются программистами за длительное время и большие суммы денег. Поэтому говорить о чём-то серьёзном, даже на любительском уровне, если вы не занимаетесь примерно тем же самым на работе каждый день -- бессмысленно.

В данном форуме приличных схем никто целиком не выкладывает, всё больше неприличные. Из приличных только отдельные схемотехнические решения и рекомендации дистрибьютеров.

Поэтому проще купить специализированную автомобильную сигнализацию крупного и известного производителя. Дорого, но можно найти не самую-самую модель. И оно того будет стоить. Потому, что есть масса ньюансов, с котороыми разработчики столкнулись и решили. И которые как будто не видны при любительском подходе с ассемблером и нано-контроллерами. И в схемотехнике тоже. И некоторые ньюансы выявляются только при массовой же эксплуатации. А в автомобильной тематике всё ещё сложней. И вопрос надёжности тоже встанет не на последнем месте. Как харда, так и софта. Вам не нужна ни сгоревшая машина, ни заблокированный в неудачное время и неудачном месте двигатель. Ни звонки по ночам с тревогами раз в пол-часа. Ни "зависание" прибора раз в неделю. Ни постоянно разряженный аккумулятор.

Сообщение отредактировал Frolov Kirill - Jun 18 2013, 09:48
Go to the top of the page
 
+Quote Post
SergOv
сообщение Jun 18 2013, 10:05
Сообщение #3


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 165
Регистрация: 22-10-05
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 9 975



Цитата(Frolov Kirill @ Jun 18 2013, 12:45) *
Нано-контроллер с нано-программами, ассемблер и программы без использования printf (который для новичков). Результат себя не заставил долго ждать.

Ежели мясорубкой попробовать выкопать сливную яму - тоже будет не очень приятно.
А функциональность и удобство работы с девайсом по назначению, к сожадению, или к счастью, не определяется языком программирования.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Frolov Kirill
сообщение Jun 18 2013, 13:34
Сообщение #4


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 212
Регистрация: 2-02-11
Пользователь №: 62 643



Цитата(SergOv @ Jun 18 2013, 14:05) *
Ежели мясорубкой попробовать выкопать сливную яму - тоже будет не очень приятно.
А функциональность и удобство работы с девайсом по назначению, к сожадению, или к счастью, не определяется языком программирования.


На ассемблере можно написать что угодно. На ассемблере на луну слетали и обратно несколько раз (Apollo Guidance Computer -- и там есть чему поучится, не в плане ассемблера, в плане архитектуры ПО). Но чтобы писать на ассемблере нужно вообще программировать уметь, в т.ч. и не на ассемблере, это сложней нежели использование современных ЯВУ. Во-вторых экономической целесообразности в том никакой нет уже второй десяток лет. И в коммерческих проектах такого уровня, где стоимость разработки ПО значительно выше себестоимости изделия в целом -- выглядит крайне дико. И каждый раз когда вылезают ассемблеристы и рассказывают байки, знай -- имеешь дело с попросту сумасшедшими "радиолюбителями". Ассемблер не виноват. Виноваты его апологеты. И ассемблер -- как верный признак тяжёлого заболевания. И эти деятели с ассемблером сделают ещё только хуже, чем без ассемблера.


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%81%...%86%D0%B8%D0%B8

Впервые это свойство было отмечено Кеннетом Эрроу в статье 1963 года, озаглавленной «Неопределённость и экономика благосостояния в здравоохранении» в журнале «Американское экономическое обозрение».

Джордж Акерлоф в своей работе[1] в 1970 году построил математическую модель рынка с несовершенной информацией. Он отметил, что на таком рынке средняя цена товара имеет тенденцию снижаться, даже для товаров с идеальным качеством. Возможно даже, что рынок коллапсирует до исчезновения.


Из-за несовершенства информации нечестные продавцы могут предложить менее качественный (более дешёвый в изготовлении) товар, обманывая покупателя. В результате многие покупатели, зная о низком среднем качестве, будут избегать покупок или соглашаться покупать только за меньшую цену. Производители качественных товаров в ответ, чтобы отделиться в глазах потребителя от среднестатистического продавца и сохранить за собой рынок, могут заводить торговые марки, сертификацию товаров. Важная роль торговых марок в развитой рыночной экономике — служить признаком стабильного качества.

Потребители, оценивая качество продуктов, составляют репутацию рынков и продавцов. Появление интернета существенно облегчило процесс обмена информацией среди потребителей. Позволяя узнать непосредственно характеристики товара либо его репутацию, интернет снижает асимметричность информации.

...
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 12th August 2025 - 02:25
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01522 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016