|
Чтение SPI Flash через USB Blaster (Altera, Quartus II) |
|
|
|
Jul 8 2013, 13:40
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 41
Регистрация: 8-07-13
Пользователь №: 77 437

|
Здравствуйте! Никогда не требовалось читать с плат ПЛИС от Альтеры данные с спи флеш (то есть взять текущую прошивку и перенести в её такой же, но не разбитый прибор). Собственно есть некоторые варианты в которых я путаюсь, помоги выбрать верное.
1) Возможно ли через JTAG из Quartus Programmer прочитать данные с SPI Flash? (Я так понимаю надо чем-то, что может в ПЛИС загрузить какой-то преобразователь JTAG - SPI Flash. Загрузить данные во флеш, не проблема, как извесно это можно сделать стандартными средствами квартуса, тогда данные в флеш будут загружены через джитаг и плис в флеш.)
2) Возможно ли автоматическое определение спи флеш и чтение из неё через режим "Active Serial Programming"? (Сейчас через джитаг не активна кнопка чтения прошивки с ПЛИС, будет ли она активна при выборе другого типа подключения?)
3) Для чтения спи флеш необходим стороний программатор? (На данный момент мне известен только BlackCatUSB и то, только по слухам, сам я с ним не работал)
|
|
|
|
|
 |
Ответов
|
Jul 11 2013, 19:02
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 41
Регистрация: 8-07-13
Пользователь №: 77 437

|
по an523 сказано что кабель бластера ставит пин nCE в единицу если требуется работать с флешкой. Но у меня на плате этот пин сразу идет на землю, возможно ли работа с флешкой через AS в моем случае? На столько ли критично неподключение пина nCE для работы с флеш?
|
|
|
|
|
Jul 14 2013, 16:17
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 491
Регистрация: 16-01-05
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1 987

|
Цитата(alexei-developer @ Jul 11 2013, 23:02)  по an523 сказано что кабель бластера ставит пин nCE в единицу если требуется работать с флешкой. Но у меня на плате этот пин сразу идет на землю, возможно ли работа с флешкой через AS в моем случае? На столько ли критично неподключение пина nCE для работы с флеш? Это значит, что прямое обращение бластера к Flash чипу через ASMI-интерфейс в вашем случае невозможно. Но остается возможность обращаться к ней руками (т.е., пинами  ) FPGA через тот же интерфейс. В этом случае бластер д.б. подключен к JTAG ногам ПЛИСины (схем подключения полно в Альтеровских документах по конфигурированию), Quartus Programmer может загружать в ПЛИС спец. логику, которая организует правильное общение с ASMI-интерфейсом в ПЛИС, и через него - с EPCS. Этому варианту посвящена AN370. Схема ASMI подключения EPCS-FPGA должна быть, как на рис. 3 (AN523, page 7). Ну и почитайте близкую тему Чтение прошивки из EPCS.
|
|
|
|
|
Jul 14 2013, 20:42
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 41
Регистрация: 8-07-13
Пользователь №: 77 437

|
Цитата(Raven @ Jul 14 2013, 20:17)  Это значит, что прямое обращение бластера к Flash чипу через ASMI-интерфейс в вашем случае невозможно. Но остается возможность обращаться к ней руками (т.е., пинами  ) FPGA через тот же интерфейс. В этом случае бластер д.б. подключен к JTAG ногам ПЛИСины (схем подключения полно в Альтеровских документах по конфигурированию), Quartus Programmer может загружать в ПЛИС спец. логику, которая организует правильное общение с ASMI-интерфейсом в ПЛИС, и через него - с EPCS. Этому варианту посвящена AN370. Схема ASMI подключения EPCS-FPGA должна быть, как на рис. 3 (AN523, page 7). Ну и почитайте близкую тему Чтение прошивки из EPCS. В той теме собственно я и отписал, прочитать jic через с джитаг с помощью юсб бластера не удалось, вот мое последнее сообщение там http://electronix.ru/forum/index.php?showt...t&p=1177195. флешка mx23l12845e не опозналась как epcs128 как я понял. Куда дальше копать я пока не знаю, наткнулся на CFI флеш интерфейс. Может это оно, там вроде надо самому прописать тип флешки в настройках, когда указываешь подсоединить флешку. Но что за ЦиЭфАй такой я пока что не курил. =) Плисина же считывает оттуда данные при включении, она же знает как прочитать эти данные. Почему нет простого способа прочитать эти же данные через джитаг и плис я не пойму...
|
|
|
|
Сообщений в этой теме
alexei-developer Чтение SPI Flash через USB Blaster (Altera, Quartus II) Jul 8 2013, 13:40 Raven Давайте конкретнее: какая FPGA, какая SPI Flash? Jul 9 2013, 16:32 alexei-developer ПЛИС cyclone III ep3c25u256
флеш mx25L12845e, то е... Jul 10 2013, 18:55 Stewart Little Цитата(alexei-developer @ Jul 10 2013, 2... Jul 10 2013, 19:13 alexei-developer Да, проводочки подпаял, там выходы по схеме отыска... Jul 10 2013, 19:36 Raven Проконтролируйте подключение по AN523.
Думаю, вам... Jul 10 2013, 20:00   Raven Цитата(alexei-developer @ Jul 15 2013, 0... Jul 15 2013, 10:01 alexei-developer подключено вот так Jul 15 2013, 18:01 Kuzmi4 2 alexei-developer
У нас есть девайсы где стоят ра... Jul 16 2013, 08:37 alexei-developer Цитата(Kuzmi4 @ Jul 16 2013, 12:37) Кодni... Jul 16 2013, 18:00
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|