реклама на сайте
подробности

 
 
> Подскажите как посчитать...
MixEr
сообщение May 30 2006, 12:03
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 28
Регистрация: 7-03-06
Из: Самара
Пользователь №: 15 040



Необходимо для диплома посчитать погрешность измерительного канала. Канал представляет собой резистивный делитель + АЦП. Задан класс точности для прибора. Проблема в определении погрешности АЦП: их, как я понимаю, несколько видов, но некоторые компенсируются программно либо аппаратно в процессе калибровки. Непонятно какую погрешность брать для расчетов??? Подскажите пжлста....ГОРЮ!!!


--------------------
Бесплатный файлообменник с выгодой для тебя...
http://depositfiles.com/signup.php?ref=ankudin-off
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
bav
сообщение Jun 1 2006, 07:30
Сообщение #2


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 693
Регистрация: 21-06-05
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6 184



А еще есть динамические погрешности (это если у Вас сигнал будет меняться). По-моему, одна из самых мерзких, ее часто не учитывают, а потом начинают верить в чудеса. Программно его компенсировать не получится, обычно ставят более производительные АЦП. Еще неплохо учесть соседние наводки - это, если у Вас делитель высокоомный.
Т. к. у Вас резистивный делитель - Вы должны гарантировать, что частотный диапазон входного сигнала удовлетворяет условию Котельникова (буржуи называют критерий Найквиста). Если не можете - добавьте фильтр НЧ (иначе запорите диплом). Фильтр (кстати, у АЦП тоже) введет неравномерность АЧХ - что тоже даст погрешность в измерениях (программно иногда это можно компенсировать).
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 23rd July 2025 - 12:46
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01435 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016