реклама на сайте
подробности

 
 
> Параметры ISM цифровой передачи данных
Onic777
сообщение Sep 13 2013, 18:44
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 24
Регистрация: 17-08-10
Из: Кишинев
Пользователь №: 58 967



Добрый день, Знатоки!
Занимаюсь разработкой микроконтроллерных систем и о радиосвязи знаю только в объеме институтского курса, который, увы, слушал 40 лет назад... А тут в моей системе нарисовалась неслабая радиосеть! И вот возникли вопросы, на которые хотелось бы услышать ответы Знатоков!

Моя система работает в ISM диапазоне 433.95МНz мощность максимально допустимая +20dBm, чувствительность приемников -118dBm. Приемопередатчик Si4432-B1. Одновременная передача в эфире отсутствует. Передаются пачки импульсов, количеством до 1000 (27 data bytes + preamble + sync.words+ CRC). Скорость передачи минимальная - 2400.
Система может насчитывать до 300 узлов (приемо-передатчиков). Узлы могут произвольно располагаться в круге с радиусом до 4 км и в высоту до 4 км. Host находится в центре круга. Он выдает команды всем, а адресуемый узел (Slaver) выполняет действия и передает ответ главному узлу (Host).

Вопросы следующие:

1. При одинаковой выходной мощности и чувствительности приемников, при какой модуляции можно получить большую дальность, при OOK or GFSK?

2. Для какого из видов модуляции требования к антенне выше?

3. Какую предельную дальность можно получить при идеальных условиях (отсутствие промышленных помех и любых препятствий, например на чистом ровном поле)?

4. Тот же вопрос, но высоко над земной поверхностью, например, на высоте 500 м.?

5. При указанной выходной мощности и чувствительности приемника увеличится ли дальность при переходе на частоту 868 или 925MHz?

PS. В настоящее время в системе используется GFSK 9600, в качестве антенны главного (центрального) узла используется штырь 35 мм (1/2 длины волны). На остальных узлах используются: на наземных - штыри 17.5 мм, на воздушных - отрезок МГТФ-0.22 длиной 17.5 мм. Раньше на начальных стадиях разработки при тех же антеннах и приемопередатчиках использовалось OOK 2400. Мне кажется, что тогда система работала более устойчиво и дальность была выше.


С Уважением,
Onic777


--------------------
Regards,
Oleg Nicolaiciuc (onic777)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
alexf
сообщение Sep 14 2013, 00:24
Сообщение #2


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 420
Регистрация: 22-12-04
Пользователь №: 1 608



Цитата(Onic777 @ Sep 13 2013, 11:44) *
PS. В настоящее время в системе используется GFSK 9600, в качестве антенны главного (центрального) узла используется штырь 35 мм (1/2 длины волны).


Это как? Диполь? Как согласован?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Onic777
сообщение Sep 14 2013, 08:26
Сообщение #3


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 24
Регистрация: 17-08-10
Из: Кишинев
Пользователь №: 58 967



Цитата(alexf @ Sep 14 2013, 03:24) *
Это как? Диполь? Как согласован?


Привет! Никакого особого согласования, кроме стандартных рекомендаций на Si4432...
Схема здесь
Прикрепленное изображение


--------------------
Regards,
Oleg Nicolaiciuc (onic777)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alexf
сообщение Sep 14 2013, 20:53
Сообщение #4


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 420
Регистрация: 22-12-04
Пользователь №: 1 608



Во первых "стандартная схема" от SiLabs не предполагает полные +20 дБм на передачу. В этом случае надо коммутатор антены. Что впрочем сделано в дешевых китайских модулях на Si4432. Практически по цене микросхем.

Во вторых штырь 1/2 волны - не антена. Можно 1/4 волны плюс ground plane. Можно 5/8 волны - немного усиления за счет большей направленности в вертикальной плоскости. А можно диполь, т.е. 2 штыря по 1/4 волны. Но он имеет симметричный вход, так что надо согласовывать с несимметричной цепью.

Есть коммерческие антены в виде штыря длиной около 1/2 волны. Только внутри коаксиальный кабель, центральная жила торчит примерно на 1/4 волны, оплетка подключена к цилиндру являющемуся вторым элементом диполя. Например. Есть много других конструкций. Если резонанс не настроен на частоту передатчика и если комплексный импенданс не чисто активный 50 ом на рабочей частоте, то от ваших 20 дБм останется не много.

Если у вас нет приборов для настройки/проверки то я бы рекомендовал 1/4 штырь перпендикулярно большой проводящей поверхности. И то надо собрать простейший волномер на двух СВЧ диодах, выставить непрерывную несущую и подогнать антену по максимуму излучения.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Onic777
сообщение Sep 15 2013, 16:29
Сообщение #5


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 24
Регистрация: 17-08-10
Из: Кишинев
Пользователь №: 58 967



Цитата(alexf @ Sep 14 2013, 23:53) *
Во первых "стандартная схема" от SiLabs не предполагает полные +20 дБм на передачу. В этом случае надо коммутатор антены. Что впрочем сделано в дешевых китайских модулях на Si4432. Практически по цене микросхем.


Добрый день!
1. Правильно ли я Вас понял, что антенный коммутатор сильно снижает взаимное влияние входных цепей приемника на согласование выходных фильтров с антенной, и за счет этого потери мощности снижаются???
2. Ну на счет наших антенн - я все понял... "Темные мы, однако..." biggrin.gif
3. Однако на счет антенн в виде отрезка МГТФ хотелось бы больше критики. Дело в том, что условия эксплуатации (парашютист в полете) ПОЛНОСТЬЮ ИСКЛЮЧАЮТ возможности использования любых жестких антенн в виде штырей или еще чего бы то ни было... И размеры корпуса очень ограничены - 40мм шарик!!! Может чего посоветуете?
4. Есть у нас несколько SMD антенн фирмы SunRain на диапазон 433 МГц. Не имели ли вы опыта общения с ними?
5. Может быть нам имеет смысл поднять частоту и перейти в диапазон 868 или 915? Ведь при этом размеры антенны еще более уменьшатся? Быть может можно будет сделать печатные антенны?

Буду благодарен за любые критику и ответы... cool.gif
С Уважением,
Олег Николайчук


--------------------
Regards,
Oleg Nicolaiciuc (onic777)
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 29th July 2025 - 00:37
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01404 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016