Маленькое примечание. Есть некоторые методические тонкости, которые почему-то все забывают.
1) ПФ от сигнала конечной длительности вычисляется в предположении, что это и был период образа сигнала. Это не так, это первое. Склейте хотя бы имеющуюся выборку с собой и увидите, от чего берете ПФ.
2) Наложение окна во временной области приводит к свертке ПФ сигнала и окна в спектральной. Но это не означает, что мы просто отфильтровали целиком все ПФ сигнала при помощи некоего фильтра. ПФ это расчет по каждой частотной компоненте и именно каждая компонента фильтруется оконной функцией, вычисленной для данной компоненты. Иначе окна не улучшали бы ПФ в полосе сигнала.
Типа резюме: способы с наложением окон хороши, но только для выборок статистически определенных сигналов. На детерминированных сигналах они тоже работают, но совсем иначе.
|