Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ссылку на материал, как самостоятельно, без помощи разных фирм, получить патент на полезную модель. И приблизительно сколько это будет стоить? Спасибо.
Не следует путать изобретение и полезную модель. Объем правовой защиты при патентовании полезной модели гораздо меньше. А если это действительно изобретение, то надо почитать международное законодательство: вероятно, при наличии российского патента международное патентование не так дорого.
Патентный поиск со стороны автора (-ов) при подаче заявки на изобретение совсем необязателен. На полезную модель - тем более. Патентный поиск проводится экспертами при экспертизе вашей заявки. Вас просто хотели развести на бабки. Частному лицу патентование изобретения обойдется в 3-5 тыс. руб (включая все пошлины).
Ну, а по поводу невостребованности изобретательства (да и любых инноваций) в нашей стране - истинная правда.