реклама на сайте
подробности

 
 
> Соотношение между канделлами и люксами, Как вычислить, сколько люксов упало на фотодиод от канделл светодиода
bullit
сообщение Jun 5 2006, 11:50
Сообщение #1


пуля
****

Группа: Свой
Сообщений: 674
Регистрация: 10-05-06
Из: Уфа
Пользователь №: 16 959



Есть оптическая система:
Светодиод (см. рисунок rl50bw_2.jpeg) с параметрами:
Код
Selection Guide:
Part number: RL-5Y543
Lv (Min 10mA): 1800
Lv (Typ 20mA): 2500
Viewing Angle (2 Tau 1/2*): 20°
* Tau 1/2 - is the angle from optical centerline where the luminous intensity is 1/2 the optical centerline value.

Electrical/Optical characteristics at TA=25°C; IF-20mA; VF=0V; f=1MHZ, VR=5V.
Forward Voltage (Typ V): 2.1
Forward Voltage (Max V): 2.8
Reverse Current: 10

Power dissipation (mW): 100
DC Forward Current (mA): 25
Peak Forward Current (mA): 160
Reverse Voltage (V): 5


И есть фотодиод: ФД-11к (или BPW21R)
размеры кристала: 2,5мм - диаметр.
чуствительность 5 мА/лм или 9нА/люкс.

Вопрос: как расчитать сколько люменов падает на фотодиод, чтоб конкретно при 6кд от светодиода, знать фототок на фотодиоде(чуствительность см. чуть выше).
У светодиода срезана рассеивающая "шапка(линза)". Светодиод прямо направлен на фотодиод. И как всё изменится если поставить между ними фокусирующую линзу?

Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал bullit - Jun 5 2006, 11:52
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Krys
сообщение Jun 7 2006, 03:58
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 002
Регистрация: 17-01-06
Из: Томск, Россия
Пользователь №: 13 271



Насчёт канделлов и люксов советую почитать эту лёгкую для чтения статью: Соколова И.Б. Основы телевизионной светотехники. Основные светотехнические единицы и их измерение // Техника кино и телевидения. – 2004. – № 1. – С. 40 – 44.
Журнал очень распространённый, думаю, проблем не возникнет. У журнала даже есть сайт. Не знаю, правда, есть ли там именно эта статья.
Цитата(bullit @ Jun 5 2006, 18:50) *
У светодиода срезана рассеивающая "шапка(линза)". Светодиод прямо направлен на фотодиод. И как всё изменится если поставить между ними фокусирующую линзу?
Во-первых, чтобы ответить на ваши вопросы нужно знать ещё и расстояние между ФД и СД. Во-вторых, у светодиода срезана линза. Торец отполирован, как у кота гениталии? :)) Если просто матовая излучающая поверхность - теоретически рассчитать проще. А для полированного окна придётся, видимо, опытным путём замерять диаграмму направленности излучения хотябы в относительных единицах. Навскидку не знаю, как рассчитать излучение для полированного окна излучателя. Хотя, это может быть только я не знаю.
Насчёт линзы всё попроще, нужно знать характеристики линзы, и ответить на ваш вопрос не представит труда. Расчёты можно взять в любой книжке, где описывается оптика. Например, могу навскидку подкинуть книгу:
Изнар А.Н., Павлов А.В., Федоров Б.Ф. Оптико-электронные приборы космических аппаратов. – М.: Машиностроение, 1972. – 368 с.
Я в своё время по ней рассчитывал излучение, и разобрался очень быстро и легко.
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th July 2025 - 08:52
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01373 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016