реклама на сайте
подробности

 
 
> Посоветуйте контроллер для частотного привода, MC3PHAC не подходит
lanmob
сообщение Dec 2 2013, 12:42
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 33
Регистрация: 4-02-10
Пользователь №: 55 284



Собственно, задача родилась из желания заказчика сэкономить.
Есть двигатель 3 фазы 220В с обмотками, соединенными треугольником. Есть сеть - 3 фазы 380В. Напряжение в этой сети может достаточно сильно гулять (-40%...+30%).
Есть два решения. Первое - это понижающий преобразователь. Но при мощности 10кВт это будет достаточно громоздкое устройство.
И есть вторая идея. В зависимости от питающего напряжения, регулировать шимом выходное напряжение моста. При этом никакой обратной связи от двигателя не требуется. Просто выдаем частоту в зависимости от управляющего сигнала в пределах от 30 до 70 герц и все (ну и V/f = const тоже конечно надо).
Честно говоря, никогда сам не занимался решением подобных задач, но опыт программирования AVR имею. Но совсем нет времени разбираться . Уже посещает мысль снять логическим анализатором данные с MC3PHAC, наваять таблицу и выдавать по таймеру на 6 ножек порта. Но мучают сомнения в правильности такого решения.

В связи с этим вопрос - может уже есть контроллер с прошивкой (или готовая программа), который годился бы под решение этой задачи?
Либо, может, кто-то готов поделиться своими наработками за разумные деньги?

Сообщение отредактировал lanmob - Dec 2 2013, 12:43
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
khach
сообщение Dec 10 2013, 14:04
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 439
Регистрация: 29-12-04
Пользователь №: 1 741



У STM32 есть пример управления мотором и интегрированный PFC контроллер с управлением от того же процессора. Но если опыта с силовой электроникой нет- то не cоветую связываться, максимум при наличии минимального опыта- взять готовую силовую часть от китайского частотника и запустить, например как тут сделали http://akpc806a.wordpress.com/2013/02/27/%...E-%D0%BF%D1%80/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Dec 12 2013, 13:59
Сообщение #3


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(lanmob @ Dec 2 2013, 14:42) *
Уже посещает мысль снять логическим анализатором данные с MC3PHAC, наваять таблицу и выдавать по таймеру на 6 ножек порта. Но мучают сомнения в правильности такого решения.


Могу продать целиком отладочную платформу для разработки частотного преобразователя до 4 кВт 200В (для подключений треугольником)
Плата управления движками сделана на MK60 (Cortex-M4, 120 МГц).
Cофт в исходниках включая RTOS.
Стоить будет 600 Евро. ( Включая доставку wink.gif )

Прикрепленное изображение
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 20th August 2025 - 16:38
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.0275 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016