реклама на сайте
подробности

 
 
> DC - AC sin, Как сделать синусоидальный сигнал
Anton_Bel
сообщение Feb 22 2014, 03:54
Сообщение #1





Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 22-02-14
Пользователь №: 80 635



Приветствую!
Я хочу сделать преобразователь напряжения из постоянного в переменное. Источник постоянного напряжения – аккумулятор или два, т.е. это 12 или 24 вольта. Пока собрал только то, что на схеме. На выходе получается ломаный меандр. Хочу спросить, как проще всего мне из этого сделать синусоидальный сигнал?
Нашёл на одном сайте (http://hw4.ru/inverter-sine-wave) способ получения синусоидального сигнала, используя фильтры, а есть ли другие способы?
Фильтр, который у меня получился (из того что было, поэтому маломощный и не точно в резонанс) работает хреново, т.е. получается далеко не синус.
Вторая фотка - это мой меандр... sm.gif

Сообщение отредактировал Anton_Bel - Feb 22 2014, 03:59
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Tarbal
сообщение Feb 22 2014, 21:27
Сообщение #2


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 351
Регистрация: 21-05-10
Пользователь №: 57 439



Между коллекторами ставите конденсатор, чтобы он образовал с катушкой трансформатора колебательный контур. На частоте этого контура и возбуждаете транзисторы. Если использовать ШИМ, то можно менять амплитуду синуса.

А если сделать так, то частота сама станет правильной.
http://ludens.cl/Electron/Fluolamp/fluo20small.gif

http://ludens.cl/Electron/Fluolamp/fluolamp.html
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Rain Dog2
сообщение Mar 22 2014, 00:33
Сообщение #3





Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 12-03-14
Пользователь №: 80 892



Цитата(Tarbal @ Feb 23 2014, 01:27) *
Между коллекторами ставите конденсатор, чтобы он образовал с катушкой трансформатора колебательный контур. На частоте этого контура и возбуждаете транзисторы. Если использовать ШИМ, то можно менять амплитуду синуса.


Извините что так долго не отвечал! Я обратно на форум с трудом зашёл!
Вчера экспериментировал со своим преобразователем дальше.
Если просто ставить конденсатор так, как Вы советуете, то ничего замечательного не происходит... Т.е. синусоиды как не было, так и нет, но осциллограмма получается забавная.
И сгорела КРЕНка при эксперементе!
Перепаял!
Сгорел IGBT транзистор!!! Я первый раз такое видел - без искрения, шумовых эффектов, просто все 3 лапки транзистора в кз стали...
Перепаял!
Атмега (а именно с неё я даю импульсы) жива, но больше программироваться не хочет (после того как получила питание 12В - не хочет), но работает!
Перепаял!
Дальше стал выдумывать...
Я поставил БОЛЬШОЙ дроссель через +12В (к средней точке), конденсатор параллельно обмоткам 80 мкФ! НЕТ синусоиды! Даже близко!
Зато ток куда-то течёт мощный! Транзисторы греются!!!
Ну понятно - на перезарядку конденсатора мощность идёт, но как сделать хотябы близкое что-то к синусоиде?



Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 20th August 2025 - 02:41
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.0137 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016