реклама на сайте
подробности

 
 
> усилитель AD595 и разъем для термопары
Salamander
сообщение Jul 27 2014, 16:55
Сообщение #1


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 466
Регистрация: 17-11-12
Пользователь №: 74 443



Господа, просветите малость.
Никогда не имел дела с термопарой и ее усилителями. Есть микросхема AD595 и термопара K-типа. Собрал пока что на коленке (навесным монтажом) провода термопары просто прикрутил к выводам 1 и 14. В принципе даже без калибровки получил неплохую точность, но хочется чтобы все было сделано "по понятиям". Насколько я знаю, так называемый холодный спай вносит погрешность в показания системы "термопара-усилитель". С другой стороны, в описании к микросхеме указано, что есть компенсация холодного спая.
В общем из всего вышесказанного вытекает вопрос - если все будет сделано не на коленке, а собрано на плате, что должно соединять контакты микросхемы и провода термопары? Погуглил, оказывается есть специальные разъемы для термопары, например такие http://www.ebay.com/itm/2-Pcs-Yellow-SMPW-...=item43bbe36809 Но, черт возьми, гнездо ведь тоже прикручивается не к ножкам микросхемы, а к плате, то есть структура холодного спая усложняется.
Может быть специальные разъемы нужны для усилителей попроще, без компенсации холодного спая? Конкретно AD595 ,будет работать если будет цепь "ножка микросхемы -> припой ->дорожка на плате ->обычный клеммник из хрен знает какого металла -> провод термопары ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Белый дед
сообщение Jul 28 2014, 05:03
Сообщение #2


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 495
Регистрация: 6-05-09
Пользователь №: 48 727



Используйте платиновый терморезистор. Для ваших условий наверняка это проще.
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 20th July 2025 - 05:32
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.0138 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016