Цитата(Herz @ Oct 8 2014, 17:59)

Об этом хорошо написано в "Искусстве схемотехники" Хоровица и Хилла. Буквально в самом начале книги. Пересказывать "своими словами" нет смысла: лучше разжевать вряд ли получится.
Хотя, в двух словах всё просто: если сигнал ОС подаётся на вход усилителя последовательно с входным сигналом, то такая ОС называется, разумеется, последовательной. Если же параллельно - то... понятно. То же с напряжением/током. Если на ОС заводится сигнал напряжения с выхода усилителя, например, - ОС по напряжению. Если токовый - (то есть, с шунта, к примеру, включенного последовательно с нагрузкой) - то токовая... Это и в иллюстрациях, собственно, не нуждается.
Вот, например, транзисторный каскад с ОК - эмиттерный повторитель, как известно, охвачен 100% ООС. Какого типа она, как Вы считаете?
Хорошо, попытаюсь определить тип обратной связи эмиттерного повторителя, используя логические рассуждения. Схему возьму из википедии:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...r_amplifier.svg Выходное напряжение снимается между эмиттером и сопротивлением R3. Так как здесь шунта нет, а есть последовательное соединение сопротивлений R3 и R2 (через землю), то выходной сигнал идет на вход последовательно через R3 и R2 на базу транзистора, то есть обратная связь является последовательной.
В википедии написано, что в этой схеме обратная связь по напряжению, но я этого не могу понять. Каким образом с выхода на вход поступает именно напряжение, а не ток?