Приветствую!
Не обижайтесь - но прикольно читать такие вопросы.
"справа не работает, а слева ошибки - что делать?"
Было бы куда интересней придумывать ответы если бы Вы указали для начала тип платы (покупная или собственного производства) и хотя бы тип памяти (отдельные чипы или модули SODIM).
Поскольку если плата покупная - то тогда 99% глюки в проекте - не полностью/неправильно заданы времянки, некорректный выбор источника тактовой или некорректная разводка тактовой между модулями, неправильные конфигурация для корки контроллера и т.д. и.т.п.
Если же это изделие собственной выпечки - то тут возможности глюкануть расширяются неимоверно!
И в этом случае легче получить ответ задав этот вечный вопрос "что делать?" в google

В любом случае - для отладки такой неприятности нужно сделать маленький проектик ТОЛЬКО для тестирования памяти - выбросив все что для этого не нужно, максимально зафиксировать модули на кристалле. При широкой шине данных памяти отлаживать боле узкими частями (по отдельным банкам DQS)
То что у Вас при пере разводке проекта меняется поведение уже косвенно указывает на глюки в дизайне
могу предположить что где то в 20 строке третьего файла правой части левого модуля

Успехов! Rob.