реклама на сайте
подробности

 
 
> Фильтр на ATmega16
Nameless19
сообщение Dec 10 2014, 16:16
Сообщение #1





Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 4-11-14
Пользователь №: 83 525



Здравствуйте!
Нужна помощь с моделированием в Proteus цифрового фильтра Чебышева 4 порядка (режекторный фильтр). Используются мк ATmega16, АЦП MCP3201 и ЦАП MCP4921. Нужно собрать схему, а вот как ее лучше сделать - понять не могу, несмотря на множество прочитанных статей. Может у кого есть идеи или какая-нибудь информация о том как собрать модель?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
V_G
сообщение Dec 12 2014, 00:25
Сообщение #2


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 818
Регистрация: 15-10-09
Из: Владивосток
Пользователь №: 52 955



Не хватает данных.
В какой-то старой книжке (или статье) по процессору МК580 было показано, что он годится для обработки сигналов с частотой до 200 Гц.
Здесь, как минимум, необходимо знать полосу сигнала, частоту дискретизации, частоту процессора.
Если все вписывается в возможности процессора, перейти к моделированию в Протеусе, если сильно нужно. Сам я считаю это излишним (если только не учебная задача).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Xenia
сообщение Dec 12 2014, 01:16
Сообщение #3


Гуру
******

Группа: Модератор FTP
Сообщений: 4 479
Регистрация: 20-02-08
Из: Москва
Пользователь №: 35 237



Цитата(V_G @ Dec 12 2014, 03:25) *
Здесь, как минимум, необходимо знать полосу сигнала, частоту дискретизации, частоту процессора.
Если все вписывается в возможности процессора, перейти к моделированию в Протеусе, если сильно нужно. Сам я считаю это излишним (если только не учебная задача).


Боюсь, что в данном случае параметры входного сигнала ничего определить не могут. Здесь придется не от сигнала танцевать, а от скорости, с которой ATmega16 способен делать числовую фильтрацию. Очевидно, что именно время, необходимое для этой фильтрации, будет являться здесь узким местом, а отнюдь не быстродействие АЦП и ЦАП. Именно поэтому я даже не заикалась на счет того, что оцифровка следующего блока данных может быть совмещена по времени с числовой фильтрацией предыдущего блока, поскольку прок от такого совмещения в данной ситуации был бы микроскопическим.

Поэтому вопрос лучше ставить так: "до какой частоты дискретизации потянет машинка, сделанная на базе ATmega16?"

Что касатся ваших подозрений, что это задача учебная, то тут вы, скорее всего, правы. sm.gif Тем не менее, сама эта задача в общем виде (как фильтрация "живого" сигнала) очень широко распространена. Поэтому-то я и присоседилась к этой теме с целью получить отзывы/идеи о различных вариантах ее практической реализации. Причем, главным образом, алгоритмических, а не схемотехнических.
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 24th June 2025 - 14:36
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01362 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016