реклама на сайте
подробности

 
 
> sim900 gprs-детали
piroman
сообщение Dec 26 2014, 12:33
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 49
Регистрация: 27-09-12
Пользователь №: 73 712



Добрый день.

1. Имеем SIM900, GPRS-передача данных non-transparent mode, AT+CSCLK=1 - sleep mode. Управляю sleep c помощью DTR: DTR = 0 - работаем, DTR = 1 - спим. В документации написано, что serial port становится активным через 50 мс после DTR 1->0 (а где-то ещё видел, что через 20 мс wacko.gif ). Но это не работает! Реально нужно ждать не меньше 100 мс crying.gif . Ладно подождём, но вопрос почему нельзя было вывести сигнал готовности на какую-то ножку модуля, чтобы как только, так сразу?

2. Существуют несколько классов GPRS c разным количеством тайм-слотов. Вопрос для SIM900, например, если это GPRS class 10 у которого на передачу работают 2 слота. Значит ли это, что для передачи одного пакета данных используются оба слота параллельно?

Спасибо.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Aner
сообщение Dec 26 2014, 20:13
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 4 869
Регистрация: 28-02-08
Из: СПБ
Пользователь №: 35 463



Существуют несколько классов GPRS (по моему всего 4 класса для GPRS, следущие для E) c 1 или 2 тайм-слотами на передачу до 42Кбит максимум (до 21 Кбит на слот максимум). Разная скорость на этих двух слотах может быть.

Вопрос для SIM900, например, если это GPRS class 10 у которого на передачу работают 2 слота.
Значит ли это, что для передачи одного пакета данных используются оба слота параллельно?

И да и нет.
То есть может использоваться и один и два, зависит от нескольких факторов, котрые не контролируемы вами.
1) В зависимости от шума, помех, выбирается скорость в канале один из 4 классов устанавливается, аппаратно в основном. 1 класс медленный, 4 это максимум те самые 21Кбит.
2) От загруженности каналов, приорететов, и тд ... опсосом. Тут 0,1,2 тайм-слотами на передачу.
Всеже SIM900 это 2G, никак не 2.5G
Go to the top of the page
 
+Quote Post
piroman
сообщение Dec 27 2014, 09:55
Сообщение #3


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 49
Регистрация: 27-09-12
Пользователь №: 73 712



Цитата
Всеже SIM900 это 2G, никак не 2.5G

может sim900 всё-таки 2.5G?

Цитата
http://habrahabr.ru/post/112535/
2.5G

Появление сервиса «General Packet Radio Service» (GPRS) в 1997 году стало переломным моментом в истории сотовой связи, потому что он предложил для существующих GSM сетей технологию непрерывной передачи данных. С использованием новой технологии, вы можете использовать передачу данных только тогда, когда это необходимо — нет больше глупой CSD, похожей на телефонный модем. К тому же, GPRS может работать с большей, чем CSD, скоростью — теоретически до 100 кБит/с, а операторы получили возможность тарифицировать трафик, а не время на линии.

GPRS появился в очень подходящий момент — когда люди начали непрерывно проверять свои электронные почтовые ящики.

Это нововведение не позволило добавить единицу к поколению мобильной связи. В то время, как технология GPRS уже была на рынке, Международный Союз Электросвязи (ITU) составил новый стандарт — IMT-2000 — утверждающий спецификации «настоящего» 3G. Ключевым моментом было обеспечение скорости передачи данных 2 МБит/с для стационарных терминалов и 384 кБит/с для мобильных, что было не под силу GPRS.

Таким образом, GPRS застрял между поколениями 2G, которое он превосходил, и 3G, до которого не дотягивал. Это стало началом раскола поколений.


И похоже, что да, слоты и схема кодирования выбираются независимо от нашего желания, но только от текущих условий.

Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 20th August 2025 - 09:24
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01379 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016