реклама на сайте
подробности

 
 
> Материал сердчечника для создания внешнего магнитного поля, Кольцевой сердечник с четырьмя со встречными потоками
tulupov.kv
сообщение Feb 3 2015, 05:51
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 30
Регистрация: 27-02-14
Пользователь №: 80 724



Здравструйте! Мне нужно выбрать материал, рассчитать ампер-витки таким образом, чтобы индукция в воздухе между обмотками (см. рисунок) линейно зависела от тока и не зависила от частоты.

Ток может быть постоянный или переменный (до 30кГц). Поведение такой катушки чем-то похоже на дроссель с большим немагнитным зазором. Только кольцо не полностью закрыто витками, и в перпендикулярной плоскости будут одновременно работать еще две такие же обмотки на этом же сердечнике.Чем это чревато мне непонятно.

Магнитное поле нужно для отклонения луча. Есть прототип с сердечником 2000НМ, 300 ампер-витков в каждой секции. Работает, есть нелинейность некоторая (возможно из-за формы поля), при повышении частоты искажения увеличиваются. Точнее описать не могу, сам не видел этого, экспериментировать пока возможности нет.

Охлаждение в вакууме затруднено, поэтому нужен материал с низкими удельными потерями. И с минимальной остаточной индукцией, желательно.

Интересны нюансы физики - что происходит с сердечником? Если локально, в области намотки секции, индукция превысит Bs, как это скажется?

Какой материал выбрать?


Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
SNGNL
сообщение Feb 14 2015, 03:03
Сообщение #2


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 937
Регистрация: 1-09-08
Пользователь №: 39 922



Там описаны основные подходы и приведены некоторые цифры, в лаконичной форме (наподобие устройства атомной бомбы). Реализованные современные конструктивные решения никто приводить,а тем более разбирать, не будет, это конфиденциальная информация. Полезную информацию по теме можно найти, изучая статьи и патенты, но она фрагментирована и требует осмысления.

laughing.gif Устройство на картинке напоминает 3D принтер. Вероятно, работает по принципу Микеланджело - берем кусок мрамора, удаляем все лишнее. Шедевр готов.
Пушки, в этих устройствах, имеют отдельный корпус со своей откачкой. Требования по фокусировке(а следовательно к уровню вакуума) не столь высоки, как в ЭМ, литографических и технолологических установках ПП промышленности. А вот энергетический профиль пучка, контролируют жестко. Для этого имеется отдельный инструмент.

Сообщение отредактировал SNGNL - Feb 14 2015, 09:48
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 31st July 2025 - 23:59
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01366 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016