реклама на сайте
подробности

 
 
> Проброс модема через сжатый голосовой канал
GeGeL
сообщение Nov 21 2014, 08:09
Сообщение #1


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 403
Регистрация: 29-04-11
Из: Украина
Пользователь №: 64 682



Хотелось услышать мнение о возможности проброса модемного соединения >=1200bps через сжатый речевой канал: GSM/UMTS (GSM-FR, -EFR, -HR, AMR), Skype (Silk), SIP (G723, G729 etc.). Какие алгоритмы модема целесообразно пробовать?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
GeGeL
сообщение Mar 29 2015, 10:31
Сообщение #2


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 403
Регистрация: 29-04-11
Из: Украина
Пользователь №: 64 682



Решил опубликовать небольшой отчет о моих экспериметах по теме, может, кому-то будет интересно. Это мой дебют в DSP, поэтому, хотя прочтение Скляра и творит чудеса, надеюсь на помощь зала.

Небольшой обзор:

Теоретическая оценка емкости сжатого GSM канала, рекомендации по субоптимальному декодированию:
http://www.nativitysoftwares.com/downloads...M%20Network.pdf

Метод кодирования позицией импульсов:
http://signal.ee.bilkent.edu.tr/defevent/papers/cr1512.pdf Классика от Кондоза (Суррейский университет)
http://www.diva-portal.org/smash/get/diva2.../FULLTEXT01.pdf Швеция, адаптации метода Кондоза для различных кодеков
www.3gpp.org/DynaReport/26268.htm Практическая реализация eCall-модема (Qualcomm)

Адаптация классических модуляций:
www.news.cs.nyu.edu/~jinyang/pub/hermes.pdf DFSK
http://www.esiee.fr/~chmaysst/RadioElektro..._finalpaper.pdf Франция, 4QAM и 4FSK
http://publications.lib.chalmers.se/record...ltext/72428.pdf Шведская дипломная: DPSK vs Syntetic
http://www.mii.lt/informatica/pdf/INFO745.pdf Чехия, PCCD-OFDM-ASK

Использование тональных псевдоречевых символов (Syntetic):
Работы Сапожникова (Автралия) по выбору алфавита методами стохастической оптимизации
http://v3solar.com/wp-content/uploads/2014...ueIEEEpaper.pdf
http://lib.gen.in/next/MTAuMTAwNy9zMTEyNjU...zhnykov2012.pdf

http://www.wseas.us/e-library/conferences/...st/33-CISST.pdf Иран, использование 3-х частотных символов
http://www.eurasip.org/Proceedings/Eusipco.../1569925355.pdf Иран, идея с расширением спектра

Кодирование данных в описателях голосовых кодеков:
http://www.emo.org.tr/ekler/acb89c94a3adb43_ek.pdf Турция, использование параметров GSM FR кодека

Основная цель - реализация криптофона. Получилось зафиксировать кодеки (GSM FR, EFR) с помощью АТ-команд GSM модулей Quectel. Поэтому, в отличие от универсальной приставки JackPair (ныне почившей?), кажется более практичным использовать свое железо и в части GSM. Модули позволяют встраивать пользовательский код в ARM чипсета в виде отдельной задачи. Планирую реализовать внутри модем, и подключасться к нему через блютуз модуля. Второе преимущество - исключение асинхронного аналгового аудио интерфейса между GSM и декодером.

После шатаний решил отказаться от Syntetic-методов (хотя они наиболее перспективны для низкобитрейтных кодеков типа AMR475) и попытался скрестить метод Кондоза с классической модуляцией. Результаты очень даже неплохие (лучше предлагаемых классических схем, в т.ч. и Hermes) - BER=10^-5 для GSM_FR/EFR при 1200bps. Другие кодеки: SILK 0.5*10^-2, G729 10^-2, ILBC 2*10^-2

Т.к. планировалось использовать MELPE1200, определил его битрейт как минимально необходимый, и структуру модема подганял под его блоки. Перепробовал множество варинатов модуляций, и убедился, что свойства канала концептульно отличаются от AWGN c вытекающими последствиями: снижение битрейта оптимальнее любых схем кодирования при любом оверхеде. Основным источником ошибок был джиттер фазы за счет аснихронной работы тандема кодеков канала и PCM сигнала, причем при небольших разностях сэмплрейтов (доли герца) иногда складывались очень неблагоприятные соотношения сдвигов, и шли пакеты ошибок длительностью в секунды. Никакой FEC не поможет, учитывая реалтайм-требования к голосовой связи.

Логичным был выбор BPSK сигнала 1333Hz (ровно 3+3 сэмплов на период c максимумами во 2-м и 5-м пульсах, прекрасно для RPE механизма GSM-FR). Другие (4- и 8-арные решетчатые) схемы с витерби и БЧХ давали худшие результаты. Эта схема давала хорошую возможность для фазовой синхронизации, поэтому применил когерентное декодировоание. Почитал Скляра, и навесил адаптивный еквалайзер.

Опционно добавил два варианта блокировки срабатывания VAD: шейпер (по Кондоз) и снижением амлитуды (идея от авторов hermes), оба работают и не добавляют BER/потерю синхро, важно выбрать интервал применения - от 67.5 до 270 mS нормального и измененного сигнала).

Т.о. получилось передать 90 бит в 540 сэмлах. Полезные 81 бит (MELPE1200 фрейм) разбил на 9 символов по 9 бит + бит четности. Интерливил данные: передаю сначала биты 0 всех 9-ти символов, потом биты 1,... в конце биты четности. Используя мягкое декодирование, в каждом символе могу корректировать бит с минимальной метрикой при ошибке четности. Такой простейший FEC позволяет вероятно исправить вспышки ошибок до 9 бит подряд (54 сэмла) в блоке 90 бит, что больше субфрейма кодеков (5 mS, 40 сэмлов) и не кратно ему.

Биты четности также используются для синхронизации "на лету" на границу блока: адаптивный механизм позволяет "ловить" синхронизацию уже на 3-м блоке (200 mS с любого места потока), и удерживать вплоть до 2% разницы между сэмплрейтами модулятора и демодулятора. Никаких стартовых синхро, трейнинг и т.п., особое внимание уделено жесткой синхронизации счетчиков блоков, т.к. они будут использоваться в крипто (CTR режим шифрования).

Тестовая реализация модема выполнена на С и использует аналоговый аудио интерфейс PC. Для обеспечения лучшей синхронизации используется сэмплрейт 48000Hz, и код модема заточен под него. Вариант с 8000Hz дает тот же BER при рассоглавании сємплретов менее 0.5% (что не всегда достижимо на реальных PC, см. блоги по FreeDV http://freedv.org/tiki-index.php
и SmarthMic http://www.rowetel.com/blog/?p=3125
), еще менее ресурсоемок и будет встроен в GSM-модем Quetel M66 с использованием цифрового аудио, уже синхронного с сэмплированием.

Код собирается gcc на Linux, mingw на Windows (пока не готов вариант с NDK для Android) и использует alsa/wave аудио. Исходники и готовые статически линкованные бинарники (работают практически на любой 32/64 версии ОС) можно посмотреть тут: http://torfone.org/download/gsmmdm2.zip

После более тщательного тестирования выложу на github. Хотелось бы услышать замечания и советы.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  gsmmdm2.zip ( 114.12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 43
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
des00
сообщение Mar 30 2015, 07:53
Сообщение #3


Вечный ламер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 7 248
Регистрация: 18-03-05
Из: Томск
Пользователь №: 3 453



Цитата(GeGeL @ Mar 29 2015, 17:31) *
Решил опубликовать .....

респект и уважуха sm.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме
- GeGeL   Проброс модема через сжатый голосовой канал   Nov 21 2014, 08:09
- - thermit   гы. ну вот, например   Nov 21 2014, 09:23
- - microstrip_shf   Мы пробовали пропускать через ЖСМ 4-6 несущих с 2P...   Nov 21 2014, 11:28
- - GeGeL   Цитатагы. ну вот, например Спасибо, буду пробовать...   Nov 21 2014, 16:32
|- - Милливольт   Цитата(GeGeL @ Mar 29 2015, 11:31) Решил ...   May 17 2015, 15:28
- - GeGeL   Цитатадля транстелефонной ЭКГ Коллега, а Вы не с U...   May 17 2015, 18:24
|- - Милливольт   Цитата(GeGeL @ May 17 2015, 19:24) Коллег...   May 17 2015, 19:43
- - GeGeL   ЦитатаВся межсимвольная кухня хорошо решается толь...   May 18 2015, 05:24
|- - Милливольт   Цитата(GeGeL @ May 18 2015, 06:24) К сожа...   May 27 2015, 09:27
- - GeGeL   Относительно криптофона позволю себе попытаться от...   May 28 2015, 16:10
|- - Милливольт   Цитата(GeGeL @ May 28 2015, 17:10) Относи...   May 28 2015, 19:13
|- - andyp   Цитата(Милливольт @ May 28 2015, 22:13) Т...   May 28 2015, 21:10
- - GeGeL   ЦитатаВ реальной ЭКГ этих классов мало: на суточно...   May 29 2015, 07:03
|- - Милливольт   ЦитатаОчень интересные исследования, хотя есть одн...   May 29 2015, 08:37
- - GeGeL   ЦитатаАвтоматический классификатор продолжает рабо...   May 29 2015, 17:41
- - Милливольт   Цитата(GeGeL @ May 29 2015, 18:41) Вы пут...   May 29 2015, 19:46


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th June 2025 - 03:37
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01757 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016