Цитата(zombi @ Apr 28 2015, 00:20)

Удобная штука, спасибо за наводку.
Цитата(prototype @ Apr 28 2015, 07:06)

Вообще, оптроны общего применения вроде примененного вами МОС213 по определению медленные и плохо подходят для таких вещей как развязка на 115200. Лучше использовать либо более быстрые оптроны, причем желательно с логическим выходом, так как простой фототранзистор с открытым коллектором уродует нарастающий фронт до полной непригодности для чего либо выше буквально 5 КГц. Мы когда-то для таких целей использовали Н11L1. У него внутри есть буфер, поэтому хотя у него тоже ОК, но при рекомендованном сопротивлении нагрузки порядка 300 Ом на скорости 115200 работает он вполне прилично. Плюс параллельно светодиоду в оптроне ставили резистор 1,5...2 КОм - это существенно улучшает (уменьшает) задержку выключения оптрона. Хороший выбор - использование Аваговских (ех-НР, ех-Аджилент) быстрых оптронов, но больно у них ценник негуманный. Тогда уж наверно действительно дешевле будет специализированные логические развязки: IL7**, ADuM1***, Si8*** или тексасовские (не помню так влет их наименование). Только если по внешнему входу могут быть большие статические помехи лучше подстраховаться и нормально защитить. У нас когда-то при грозах в Сибири улетали ADuM2483 (485-й интерфейс с интегрированной развязкой), вылечили использованием по внешним линиям SMBJ5V6. Более дохлые ESDA6V1 умирали вместе с интерфейсом.
Упссс... не заметил сразу, что коллега выше привел обозначение тексасовских развязок...
Раньше использовали 4n35 на скоростях до 36600, но вот захотелось компактности и скорости повыше. Сейчас думаю, что неправльно выбрал
Цитата(adnega @ Apr 28 2015, 09:53)

По схеме не понял - напряжение питание МК прямо от блока питания подается? Или есть локальный LDO?
Есть MC33269.
Цитата(halfdoom @ Apr 28 2015, 10:24)

Скорее всего, где то косяк с разводкой земли, питания или блокировочных емкостей. Когда вы управляете относительно мощной нагрузкой, всплески напряжения защелкивают кристалл и он сгорает. А сам по себе STM32F107 прекрасно управляет полутора десятком оптронов при токе 7-10мА.
Меня тоже терзают подобные сомнения. Но как это подтвердить?