Дальнейшее развитие идеи. Можно заметить, что получение достаточно высокой, но стабильно отличающейся на сотые доли частоты, на практике представляет собой определенную трудность. И если 10.01 кГц получить еще можно, то 10.001 это уже большая проблема. Я бы предложил сделать так: поставить на вход каждой частоты по счетчику-делителю, например 4024 (на 128), а на вход частоты сравнения - еще и делитель на 3 (проще всего - такой же сдвиговый регистр). В результате обе линии можно запустить от одного генератора частоты - и они, имея одинаковый коэффициент деления, будут работать синхронно. А к одному из счетчиков на вход добавлять поштучно дополнительные импульсы. Для этого можно использовать оставшийся (четвертый) элемент "исключающее или"
С каждым дополнительным импульсом частоты на выходе будут сдвигаться на 1/384 периода ШИМ. То есть маленькими такими шажками, которые должен давать низкочастотный мультивибратор. Его частотой и будет определяться частота треугольников. А высокая частота, питающая оба счетчика, определит период ШИМа.
Впрочем, автор может пойти в формировании частот аналоговым путем и добавить к частоте маленькую дробь при помощи однополосного модулятора например, но так он в 1 мА вряд ли уложится, мне думается.
--------------------
Построив автомобили, человечество освободило лошадей от необходимости работать. Почему оно не освободило от такой необходимости себя ))
|