Цитата(Артем1111 @ May 15 2015, 20:52)

может что то подключить надо или еще что-то ?
"Ещё что-то" - это правильно. Например, ознакомиться с основами электротехники. Законом Ома, для начала. Начинающим это просто необходимо.
А для решения задачи предлагаю два способа.
Первый: в землю втыкаем два электрода. Это и будет "зонд". Пропускать через участок земли при помощи этого зонда небольшой ток. Мерить падение напряжения на этих электродах. Пока земля сухая, напряжение будет сравнительно велико. Увеличится влажность - упадёт сопротивление. Напряжение, соответственно, тоже. Пороговый элемент, называемый компаратором, отследит это уменьшение и включит генератор звуковой частоты. Построенный на мультивибраторе, к примеру.
Дальше просто - к генератору подключаем динамик и слышим звук.
Вариант второй, попроще: на один из воткнутых в землю электродов подаём сигнал звуковой частоты от работающего постоянно генератора. Со второго электрода снимаем выходной сигнал, усиливаем и подаём на динамик. Пока земля сухая, сопротивление её велико и сигнал, соответственно, слаб. Увеличилась влажность - уменьшилось последовательное сопротивление, на усилитель поступает более мощный сигнал - звук становится громче.
А привести какую-нибудь схему из интернета и спросить: " как будем определять какая влажность в почве" - для помощи недостаточно.