Для светодиодных светильников, например, хорошо подходят преобразователи на LNK3xx-простой чоппер. Правда в типовом включении довольно сильно греется микросхема. А вот если применить дроссель с отводом, как описано в приложенном файле, то ИМС нагревается до 40-45 С (по крайней мере, в моих 2-х источниках на LNK305, 12В 0,1А).
А источники с балластным конденсатором я применяю, если емкость 0,1-0,22 мкФ, не более. При бОльших емкостях-пусковой ток, который надо чем-то ограничить, а это сновва городить огород или ограничительный резистор, который должен иметь достаточную мощность при большой емкости. Термистор тоже не гарантирует ограничение при бросках напряжения в сети.
Чтобы оценить опасность пусковых токов, скажу следующее. Как то на макете проверял работу схемки: питание реле через конденсатор 0,1 мкФ, реле управлялось ключом и еще какие-то элементы были (точно уже не помню). Так вот при включении в сеть в схеме выходило что-то из строя (что точно не помню, но не это главное сейчас). После замены неисправных элементов все повторялось и вылетали все те же элементы. Потом досмотрел, что не установил ограничительный резистор последовательно с балластным конденсатором. Хотя опыт применения таких БП уже был и удачный. Поставил 100 Ом - и все прекрасно стало работать. Так это 0,1 мкФ, а если 22 мкФ!
И где в нормальной технике такие БП применяются? Подсматривайте примеры применения чего-либо в промышленной аппаратуре.
Сообщение отредактировал Александр1 - May 28 2015, 08:11