реклама на сайте
подробности

 
 
> Анализатор ошибок в CAN сети., Анализ ID у битых сообщений.
galjoen
сообщение Nov 24 2011, 12:02
Сообщение #1


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 841
Регистрация: 10-05-07
Из: Чебоксары (Россия)
Пользователь №: 27 640



Анализируют ли стандартные CAN анализаторы ID и принятые данные, точнее ту часть данных и ту часть ID которые были приняты до установки доминанты (ошибки битстаффинга), в сети другими устройствами? Это чтобы по ID узнать полудохлый блок в сети.
Если таких анализаторов нет, то есть какая то микросхема CAN интерфейса, которая точно позволяет это делать - pdf на неё смотрел, но тогда это мне не нужно было. А сейчас её тип вылетел из головы.
А CAN интерфейс у МК - сильно упрощённый. На мой взгляд, навряд ли у какого из МК с CAN такая возможность есть. Но если есть, то это тоже вариант.
Или уж свой самодельный CAN на базе ATmega48 доработать? Там это легко делается, но с передачей полученной информации проблема.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
геннадий75
сообщение Oct 7 2015, 14:19
Сообщение #2





Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 2-02-12
Из: г.Саяногорск
Пользователь №: 70 032



Также нужно было увидеть весь поток CAN сообщений (в том числе битые сообщения,шесть нулей на шине) написал программу, которая сохраняет весь поток на диске и потом его можно проанализировать.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  CAN.rar ( 662.07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 32
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
novikovfb
сообщение Oct 7 2015, 14:41
Сообщение #3


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 518
Регистрация: 29-09-11
Пользователь №: 67 450



моя проблема решилась совсем другим способом: одно из устройств на шине из-за разгильдяйства разработчика на 2-3 секунды выставляло доминантный уровень (сделали CAN на ПЛИС, пока не запрограммируется - держит "0").

Сообщение отредактировал novikovfb - Oct 7 2015, 14:42
Go to the top of the page
 
+Quote Post
net
сообщение Oct 7 2015, 14:50
Сообщение #4


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 858
Регистрация: 9-08-04
Пользователь №: 473



QUOTE (novikovfb @ Oct 7 2015, 17:41) *
моя проблема решилась совсем другим способом: одно из устройств на шине из-за разгильдяйства разработчика на 2-3 секунды выставляло доминантный уровень (сделали CAN на ПЛИС, пока не запрограммируется - держит "0").

примените драйвера с отключаемым тайм аутом и вообще проблем не будет - а то так и будете виснуть
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 22nd July 2025 - 11:22
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01519 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016