реклама на сайте
подробности

 
 
> распознавание типа модуляции
alex_kos
сообщение Oct 13 2015, 08:10
Сообщение #1





Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 13-10-15
Пользователь №: 88 823



Дорогие форумчане, приветствую Вас!

В ЦОС специалистом не являюсь, но есть задача которую надо решить и желание хоть немного в этот пласт знаний вникнуть!
Решаемая задача - распознавание типа модуляции (ФМ2, ФМ4, ФМ8, КАМ16, КАМ32, КАМ64, КАМ128, КАМ256) сигналов при приеме в отложенном режиме.
Необходимо разработать мат. аппарат с апробацией его в матлабе.
К сожалению специалистов по близости в этой области нет, с кем бы можно было проконсультироваться по этому вопросу. На этом форуме хотелось бы найти так сказать "проводника", который бы помог вникнуть в эту область хотя бы в части решаемой задачи. То есть какие методы используюся, какую литературу почитать?

В текущий момент есть вопрос по отработке первого этапа решения данной задачи - построение сигнального созвездия.
Для построения сигнального созвездия необходимо выполнить этапы, по которым возникают следующие вопросы:
1 - фильтрация сигнала (каким фильтром и на каких частотах её проводить?)
2 - определение несущей частоты (как ?)
3 - определение тактовой частоты (как ?)
4 - определение координат для построения сигнального созвездия (так понимаю это вопрос демодуляции, хотелось бы так же понять его механизм)

И есть ли у кого нибудь запись реального сигнала с данным видом модуляции?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
ScrewDriver
сообщение Oct 16 2015, 13:04
Сообщение #2


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 182
Регистрация: 29-04-06
Пользователь №: 16 607



Постановка задачи: не зная ничего о виде и параметрах сигнала, осуществить его автоматическую демодуляцию.

По-моему, реальный действующий результат такой работы потянет на нобелевку. А если ее решит неспециалист в области ЦОС - то на две.

Я думаю, следует начать с "Цифровые радиоприемные системы. Справочник" 1990 г. под редакцией Жодзишского - просто чтобы оценить масштабы задачи.
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th July 2025 - 12:00
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01274 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016