|
Ищу книги о повышении надёжности "железа", отказоустойчивые семотехнические решения |
|
|
|
 |
Ответов
|
Dec 5 2015, 15:03
|

Познающий...
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 963
Регистрация: 1-09-05
Из: г. Иркутск
Пользователь №: 8 125

|
Всеобъёмность интернета - обманчива. Но разве что книги скачать. Но на этом, пожалуй, всё и заканчивается. Потому что объём информации зашкаливает, и возникает резонный вопрос: а что, собственно, читать? В каком порядке? Как проверять и применять полученные знания? Форумы. Да, там живое общение. Но как и в любой системе с обратной связью, там есть задержки))) Иногда они существенны. Иногда возникают помехи в виде флейма. Но даже если взять выжимку, то информация не универсальна, ибо представляет собой овтеты на конкретные вопросы. Т.е. выходит, что книги универсальны, но их не окучить, а форумы окучить можно, но они не уинверсальны. Почему я так говорю? Потому, что прохожу этот этам сам. Да, форумы читать надо. Ещё большо надо читать книги. Те, которые советуют на форумах. За многообразием книг не гнаться))) Но брать "бренды", "фундаментальные", "монолитные" издания. Я здесь не в коем случае не подразумеваю талмуд на 1000 страниц с кучей тройных интегралов, операционным исчислением и тому подобной мутью. Ещё большее значения я стал придавать практике. Только практикуя, постоянно (можно посмотреть правило 10 тысяч часов) можно учиться. Причём практика должна идти в унисон с теорией. Возник вопрос на практике, значит ищем ответ в книге, на форуме, в интернете))) Важно изучать техническую документацию (не мануалы, а сервисную. Service manual) от мировых брендом, таких как Tektronix, Agilent, Rigol и др. Благо сайты, где выложены все документы по категориям сейчас найти не сложно. Я знаю, что это незаконно, но как есть. Ещё лучше работать, как уже сказали выше, в дружном здоровом коллективе, где сформировалась своя школа и база приборостроения. Где есть и практика и теория, и что важно постоянно возникают новые задачи, и есть коллеги, которые могут помочь. Вот, как-то так Надеюсь, что всё изложил чётко и кратко
--------------------
Выбор.
|
|
|
|
|
Dec 5 2015, 16:47
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 346
Регистрация: 15-12-13
Из: Планета Земля
Пользователь №: 79 630

|
Цитата(haker_fox @ Dec 5 2015, 18:03)  Всеобъёмность интернета - обманчива. Но разве что книги скачать.  Вот как раз по книгам стать разработчиком невозможно. Книги - это просто впустую выброшенное время. Лучше читать профильные темы. Там люди обсуждают реальные, а не надуманные/книжные проблемы, с которыми им приходится сталкиваться в реальной работе.
Сообщение отредактировал Флюктуация ваккума - Dec 5 2015, 16:49
|
|
|
|
|
Dec 5 2015, 18:55
|

Познающий...
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 963
Регистрация: 1-09-05
Из: г. Иркутск
Пользователь №: 8 125

|
QUOTE (Флюктуация ваккума @ Dec 6 2015, 00:47)  Вот как раз по книгам стать разработчиком невозможно. Не люблю слово "невозможно". Оно сразу ставит человека в психологический тупик. Лишает выбора. Злое это слово QUOTE (Флюктуация ваккума @ Dec 6 2015, 00:47)  Книги - это просто впустую выброшенное время. А какие книги вы читали, раз сложилось такое мнение? QUOTE (Флюктуация ваккума @ Dec 6 2015, 00:47)  Лучше читать профильные темы. Там люди обсуждают реальные, а не надуманные/книжные проблемы, с которыми им приходится сталкиваться в реальной работе. Ну и много человек поймёт, читая профильные темы? Там выхваченные моменты. Книга же даёт базу. Или вы предлагаете не читать книгу, не зная законов Кирхгова, Ома, Джоуля-Ленца, сразу решать "реальные и не надуманные" проблемы? Потом получаются "специалисты", которые цепляют к ногам проца сразу обмотки реле, даже не зашунтировав их диодом. И это не выдуманная история, такое я наблюдал в реальности. И ни на каком форуме вам не будут разжёвывать базу, никто не будет объяснять, что релюшку нужно подключать через транзистор, а обмотку шунтировать диодом. Потому что эти прописные истины расписаны в книгах, а на форуме ими некогда заниматься. Там решают реальные проблемы. Кстати, а как быть, если по вашему вопросу нет ещё профильной темы? А как быть, когда вы тему создали, но люди не знают, как решить вашу проблему, даже подсказать толком не могут, потому, что проблема очень специфическая. Ну например проблема измерения малых величин (сопротивлений этак 1 пОм, напряжений меньше 1 пВ и т.п.). Вас всё равно отправят читать базовые учебники по физике. Там вы прочтёте о термоЭДС. Вас отправят читать app notes. Там вы прочтёте о более-менее типичном включении АЦП и измерительных схема. Вас отправят читать книгу от Agilent по проблеме измерения малых электрических величин (такая книга есть, название не помню). Там вы прочтёте, что есть куча эффектов и особенностей при измерении напряжения даже порядка 2 мкВ. И, поверьте, никто это не будет вам расписывать на форуме досканально. Лишь только книга даст наиболее полную информацию. А как быть, если и в книгах этого не написано? Например вы занимаетесь научным исследованием в процессе создания нового прибора, которого ещё в мире нет? Тогда вам точно на форуме никто ничего не напишет. И снова придётся штудировать книги. Только уже их широкий круг. Анализировать и упорядочивать информацию. Форумы лишь дополнительный материал. Не много есть форумов, где вам действительно могут дать полезную информацию, указать источники получения информации.
--------------------
Выбор.
|
|
|
|
|
Dec 5 2015, 19:24
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 346
Регистрация: 15-12-13
Из: Планета Земля
Пользователь №: 79 630

|
Цитата(haker_fox @ Dec 5 2015, 21:55)  Потом получаются "специалисты", которые цепляют к ногам проца сразу обмотки реле, даже не зашунтировав их диодом. И это не выдуманная история, такое я наблюдал в реальности. Вот вот. "книжные специалисты" так и делают. А если бы человек читал профильные форумы, то он бы увидел, что так не делают Цитата(haker_fox @ Dec 5 2015, 21:55)  Вас всё равно отправят читать базовые учебники по физике. Не отправят. На профильном форуме как бы предполагается, что если человек пришел на форум электронщиков, то он, ествественно, не повар и не юрист. И как минимум высшее техническое образование (куда входит и курс высшей математики и физики) он имеет
|
|
|
|
|
Dec 6 2015, 02:28
|

Познающий...
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 963
Регистрация: 1-09-05
Из: г. Иркутск
Пользователь №: 8 125

|
QUOTE (Флюктуация ваккума @ Dec 6 2015, 03:24)  Вот вот. "книжные специалисты" так и делают. А если бы человек читал профильные форумы, то он бы увидел, что так не делают Мне кажется вы просто проявляете некую регидность (несдвигаемость в позиции), лишь бы просто отстоять свою правоту. Причём вы не приводите никаких доказательств и обоснований своих высказываний... просто даёте утверждение. QUOTE (Флюктуация ваккума @ Dec 6 2015, 03:24)  И как минимум высшее техническое образование (куда входит и курс высшей математики и физики) он имеет А получая высшее образование, человек,видимо, читал профильные темы, вместо того же фейнмановского курса по физике? Или на этом этапе (ВУЗ) вы чтение книг не исключаете? На мой взгляд, человек, получающий свою специальность через форумы - очень узкий без кругозора специалист. Причём узкий - нарицательно. Он умеет решать "дискретные" задачи: подключить светодиод, wi-fi к ногам контроллера, проложить кабель и т.п. Но он совершенно теряется, когда задача перестаёт быть типовой. Дело осложняется в полевых условиях, когда интернета со специализированными форумами просто нет. Специалист же читающий книги имеет всегда! кругозор. Задел знаний. Оказавшись в нестандартной ситуации, он вспомнит "ага, я что-то подобное немного уже видел, читал". У него больше шансов решить задачу, чем у того, кто привык полагаться на форумы. QUOTE (aleksandr-zh @ Dec 6 2015, 04:02)  haker_fox, СПАСИБО. С Вами полностью согласен На здоровье!
--------------------
Выбор.
|
|
|
|
Сообщений в этой теме
aleksandr-zh Ищу книги о повышении надёжности "железа" Nov 23 2015, 11:03 TSerg Есть такое понятие, как "школа проектирования... Nov 23 2015, 11:38 aleksandr-zh то-то и оно, что я - самоучка что в электронике, ч... Nov 23 2015, 11:50 iosifk Цитата(aleksandr-zh @ Nov 23 2015, 14... Nov 23 2015, 11:53 Александр1 Цитата(aleksandr-zh @ Nov 23 2015, 15... Nov 23 2015, 12:11  Onkel Цитата(Александр1 @ Nov 23 2015, 15:11) Т... Nov 23 2015, 15:06 MiklPolikov Цитата(aleksandr-zh @ Nov 23 2015, 14... Dec 2 2015, 21:37 syoma Цитата(aleksandr-zh @ Nov 23 2015, 14... Dec 4 2015, 07:38  aleksandr-zh Цитата(syoma @ Dec 4 2015, 10:38) Вам не ... Dec 5 2015, 20:02 aleksandr-zh благодарствую... Почитаю!
Задавать вопросы тож... Nov 23 2015, 11:54 iosifk Цитата(aleksandr-zh @ Nov 23 2015, 14... Nov 23 2015, 12:03 aleksandr-zh пока речь идёт именно про схемотехнические решения... Nov 23 2015, 12:17 x736C Кое-что есть в стандарте MIL-HDBK-338B.
См. SECTI... Nov 23 2015, 23:08 x736C Назвал это стандартом. Это, конечно, не стандарт... Nov 24 2015, 00:21 agregat Очень рекомендую эти книги. Nov 24 2015, 02:06 MrAlex https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%...%81%... Dec 2 2015, 11:50 Abell Стоят у меня в библиотеке, на почетной заслуженной... Dec 4 2015, 09:07 aleksandr-zh не по теме, просто этот товарищ уже задрал флуд ве... Dec 6 2015, 06:27 haker_fox QUOTE (aleksandr-zh @ Dec 6 2015, 14... Dec 7 2015, 03:13 aleksandr-zh странно, Юрий
продублировал Dec 7 2015, 09:11 hitch На родном языке:
Коваленко А.Е., Гула В.В. - Отказ... May 14 2017, 20:11
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|