реклама на сайте
подробности

 
 
> Форм-фактор дросселя для маломощного DC/DC, о выборе конструктива дросселя для POL DC/DC-преобразователя
hw-store
сообщение Mar 1 2016, 11:38
Сообщение #1





Группа: Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 19-03-14
Пользователь №: 80 991



Речь идёт о преобразователе 3.3V ->1V или 1.2V на ток 350-400мА. Хотим подобрать унифицированную эл.базу для нескольких девайсов.
Изучил несколько готовых (рабочих) образцов от тайваньских коллег.
Cудя по всему, собраны на преобразователях наподобие TPS62220/AP3406A/LM3671/RT8008/XC9216 в корпусе SOT-23/5. Перебрал около двух десятков даташитов, но идентифицировать марку преобразователя по маркировке не удалось.
В процессе изучения даташитов обратил внимание, что дроссели, рекомендованные для такой схемы производителями чипов, - закрытого (shielded) типа. На различных образцах от одного производителя стоят закрытые в габарите ~3*3мм, наподобие Sumida CDRH3D23, но поменьше, от другого производителя - обычная "гантель" 4*4мм, но судя по индуктивности, там частота ниже 1МГц.
Вопрос: почему бы не поставить монолитный дроссель? Ведь есть же такие дроссели, подходящие по току, и примерно вдвое дешевле, чем цилиндрические закрытого типа. Если я правильно понимаю, то помехи от монолитного дросселя ниже, чем от гантели.



Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
AlexRayne
сообщение Mar 1 2016, 14:23
Сообщение #2


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 319
Регистрация: 27-09-07
Пользователь №: 30 877



Цитата(hw-store @ Mar 1 2016, 14:38) *
Вопрос: почему бы не поставить монолитный дроссель? Ведь есть же такие дроссели, подходящие по току, и примерно вдвое дешевле, чем цилиндрические закрытого типа. Если я правильно понимаю, то помехи от монолитного дросселя ниже, чем от гантели.

что такое "монолитный дросель"? сопротивление его сравнивали?
по помехам закрытый дросель оно конечно будет какбы тише открытого, но это если в ближней зоне смотреть - у самого зазора. магнитное поле от зазора далеко не выходит. если вы не ставите рядом с дроселем чувствительные цепи, то проблем какбэ недолжно быть.

Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 21st July 2025 - 22:08
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01401 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016