реклама на сайте
подробности

 
 
> Поведение при отключенных устройствах (no ack)
_3m
сообщение Apr 29 2016, 13:57
Сообщение #1


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 745
Регистрация: 28-12-06
Пользователь №: 23 960



Во всех ли случаях контроллер переходит в ERROR PASSIVE когда нет подключенных устройств (обрыв кабеля, ACK не выдается) ?

Разбираюсь с формированием флагов состояния и счетчиками ошибок. (линукс, socketcan, чип allwinner A20)
Обнаружил что если во время работы отключить все кан устройства выдернув кабель начинает увеличиваться tx error counter и когда он достигает 128 драйвер рапортует о состоянии ERRER PASSIVE. Это соответствует спецификации.

Если же ни одного устройства не подключено при старте или рестарте драйвера он переходит в состояние ERROR WARNING, при этом tx error counter равен 128. Нет ли здесь ошибки ? Разве может быть ERROR WARNING при том что счетчик ошибок = 128 ?

В примечаниях спецификации бош упоминается ситуация старта системы когда еще некому выдавать ACK и там написано что контроллер не должен переходить в состояние BUS-OFF.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
AndruB
сообщение May 7 2016, 15:17
Сообщение #2


Участник
*

Группа: Свой
Сообщений: 61
Регистрация: 31-07-07
Из: Москва
Пользователь №: 29 490



У Миландра это описано так :

В каждом CAN контроллере имеется два счетчика.
Этими счетчиками являются счетчик ошибок приема и счетчик ошибок передачи .
Изменение состояния этих счетчиков происходит при приеме или передаче кадра ошибки.
Когда любой счетчик достигает значения 128, контроллер CAN переходит в режим «error passive».
В этом режиме он продолжает отзываться на кадры ошибки, однако при генерации кадра ошибки он вместо доминантных битов выставляет на шину рецессивные.
Если счетчик ошибок передачи достигает значения 255, то контроллер CAN переходит в режим «bus-off» и больше не принимает участия в обмене по шине.
Для возобновления обмена необходимо вмешательство процессора, который повторно инициализирует контроллер и подключает его обратно к шине.


--------------------
Обойденные грабли - недополученный опыт!
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 23rd July 2025 - 02:18
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01798 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016