|
Выбор протокола |
|
|
|
May 18 2016, 16:20
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 108
Регистрация: 2-02-11
Пользователь №: 62 650

|
Поставим цель: Есть N равнозначных устройств: никаких выделенных координаторов и т.д. Все эти устройства каким-то образом настраиваются: указывается некий SSID, прогружаются одним ключем, настраиваютсян а один канал - не суть. Все имеют уникальный MAC. Любое из устройств может показать список МАКов, которые он видит в пределах действия сети (идеально, если бы каждый при этом расширял область действия сети, выступая репитером (хопом)). Любому доступному MAC в радиусе действия можно послать пакет и получить ответ. Пропускная способность - не критична, команды короткие.
Теперь ближе к реализации: Есть CC2538.
Вопросы: Помогите с выбором стека/протокола. ZigBee позволяет строить mesh, но вся дока, которую я видел, говорит о том, что должен быть отдельный координатор (не подходит). В принципе, рассмотрю возможность написание своего стека, но пока не вырисовывается картина. Надеюсь, поможете
|
|
|
|
|
 |
Ответов
|
May 18 2016, 17:38
|
Гуру
     
Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143

|
Цитата(drozel @ May 18 2016, 19:20)  Поставим цель:
Помогите с выбором стека/протокола. ZigBee позволяет строить mesh, но вся дока, которую я видел, говорит о том, что должен быть отдельный координатор (не подходит). В принципе, рассмотрю возможность написание своего стека, но пока не вырисовывается картина. Надеюсь, поможете Координатор делать придется, хотите вы этого или нет. Если без него, то сеть превращается в анархию, на подобие коаксиального эзернета (CSMA-CD), только все осложняется тем, что переключение с приема на передачу и наоборот в кабеле происходит заметно быстрее, скорости выше, а след. передать информации за ед. времени можно гораздо больше. Но даже и в этом случае, коаксиальный эзернет был сущим геморроем... Это может прокатить, если устройств немного, но с большим кол-вом, плюс репитеры и т.д. - нет. Зигби придумывали не дураки, и наверняка им тоже не хотелось бы координаторов... Координатор решает многие проблемы вышеописанного решения, причем он может быть "динамическим", т.е. отвалился один - установился другой.
Сообщение отредактировал mantech - May 18 2016, 17:40
|
|
|
|
|
May 18 2016, 18:07
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 108
Регистрация: 2-02-11
Пользователь №: 62 650

|
Цитата(mantech @ May 18 2016, 23:38)  Координатор делать придется, хотите вы этого или нет. А можете в двух словах чуть более подробнее? Или ссылку, если есть чего понятного почитать. Пока каша в голове. Если говорить про динамический координатор, возможно ли такое на ZigBee? Готовое рабочее решение
|
|
|
|
|
May 18 2016, 18:20
|
Гуру
     
Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143

|
Цитата(drozel @ May 18 2016, 21:07)  А можете в двух словах чуть более подробнее? Или ссылку, если есть чего понятного почитать. Пока каша в голове. Если говорить про динамический координатор, возможно ли такое на ZigBee? Готовое рабочее решение Про зигби - не знаю, давненько уже их решения не использовал, это были времена еще ETRX-2 от телегезиса... Пять лет назад делал свой протокол, в котором и использовал принцип динамического координатора. Если память не подводит, использовал чипы СС1101 с доп. контроллером, теперь уже есть куча чипов со встроеным МК. По роду работы больше радиосвязью не занимаюсь, так что отстал малость, может зигбишники уже что-то новое изобрели  ЗЫ. Если не путаю, зигби может ответить хосту, что координатор не актуален, тогда можно дать команду любому узлу стать координатором, причем сеть реорганизуется автоматически. Там были кое-какие проблемы с адресацией после этой процедуры, но подробности уже подзабыл..
Сообщение отредактировал mantech - May 18 2016, 18:24
|
|
|
|
Сообщений в этой теме
drozel Выбор протокола May 18 2016, 16:20   jcxz Цитата(mantech @ May 19 2016, 00:20) ЗЫ. ... May 19 2016, 13:14 drozel А почему без координатора сеть превращается в анар... May 19 2016, 01:21 mantech Цитата(drozel @ May 19 2016, 04:21) А поч... May 19 2016, 09:19  AlexandrY Цитата(mantech @ May 19 2016, 12:19) Проа... May 19 2016, 10:44   alx125 Цитата(AlexandrY @ May 19 2016, 14:44) Да... May 20 2016, 09:01
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|